27-11-2018 23:20

Проблемы с щитовидкой. Симптомы заболевания и методы лечения

Мало кто из нас знает многое о щитовидной железе, пока не столкнётся с её заболеванием. От данного столь маленького органа, который относится к эндокринной системе, зависит достаточно много функций нашего организма.

признаки проблем с щитовидкой

Довольно часто случается так, что возникают проблемы с щитовидкой, симптомы при этом проявляют не сразу. Оказывается, что болезнь появляется намного раньше, чем это явно начинает сказываться на нашей внешности и отражаться на самочувствии.

Корень лопуха. Лечебные свойства растенияВам будет интересно:Корень лопуха. Лечебные свойства растения

Проблемы с щитовидкой негативно влияют на все системы органов в человеческом организме. Кроме того, они увеличивают риск проявления других достаточно серьёзных и трудноизлечимых заболеваний.

Признаки проблем с щитовидкой бывают весьма разнообразными. Данный орган ведёт себя достаточно коварно, поскольку многие симптомы могут указывать на обыкновенную усталость, но на самом деле всё намного серьёзнее. Причинами возникновения заболеваний щитовидной железы может быть недосыпание, пониженный иммунитет, вредные привычки, частые стрессовые ситуации, а главное, нехватка запаса йода в организме. Данные болезни могут быть переданы по наследству. Намного чаще проблемы с щитовидкой встречаются у женщин, организм которых более уязвим за счёт частых гормональных перестроек.

проблемы с щитовидкойДля того чтобы определить, есть ли в организме некоторые нарушения работы этого органа, нужно внимательно присматриваться к себе или проходить частое медицинское обследование. Если возникают проблемы с щитовидкой, симптомы говорят сами за себя. В первую очередь это усталость и частое нервное состояние, выпадение волос и изменение кожного покрова, быстрое снижение или увеличение веса, а также ломкость ногтей и слабость в мышцах. На эти симптомы следует обращать внимание на начальной стадии заболевания. На более поздних самочувствие ухудшается вместе с прогрессированием болезни, которую становится всё сложнее и сложнее лечить.

проблемы с щитовидкой симптомы

Кожа становится бледной и сухой, замедляется речь и наблюдается увеличение языка, проявляется постоянная сонливость и расстройство нервной системы, нарушается работа сердца, значительно ухудшается память и появляется апатия. Проявление таких признаков является уже крайним сигналом того, что немедленно надо обратиться к эндокринологу и пройти обследование.

Если самочувствие говорит о том, что есть проблемы с щитовидкой, симптомы начинают проявляться всё чаще, наблюдается замедление или ускорение обмена веществ в организме, необходимо проходить курс лечения, который зачастую связан с принятием противозобных препаратов, нормализующих гормональные нарушения или же с хирургическим вмешательством. Иногда лекарственные средства приходится использовать уже всю оставшуюся жизнь. Если вовремя не распознать проблемы с щитовидкой, симптомы которых довольно легко заметить, вам, возможно, придется в дальнейшем лечить гипотиреоз или гипертиреоз. Это может привести к быстрому повышению холестерина в крови, ломкости костей, а также может появиться опасность сердечных приступов, инсульта или даже развития рака щитовидной железы.



Источник