28-11-2018 15:40

Покраснение глаз: причины явления

Состояние глаз – немаловажный аспект вашего здоровья, от которого зависит очень многое в вашей жизни. Ведь известно, что львиную долю информации из окружающей среды человек получает при помощи органов зрения. Замечали ли вы, что у вас порой возникает покраснение глаз? Причины будут рассмотрены ниже.

покраснение глаз причины Сидите ли вы часами перед монитором компьютера или телевизора? Это чаще всего вызывает такое явление. По крайней мере нужно правильно определять расстояние от ваших глаз до монитора, в зависимости от размера последнего. В идеале стоит строго ограничить то время, которое вы проводите у компьютера. Кроме того, не последнюю роль играет освещение.

Дисменорея - что это и как ее лечить?Вам будет интересно:Дисменорея - что это и как ее лечить?

Допустим, вы придерживаетесь вышеуказанных советов, но у вас все равно наблюдается покраснение глаз. Причины, по которым это может быть, включают не только нарушение определенных гигиенических правил. Состояние самих органов зрения может вызвать такой симптом. Это возможно при дальнозоркости либо близорукости.

покраснение вокруг глаз У многих женщин, чрезмерно увлекающихся косметикой, наблюдается покраснение глаз. Причины таковы, что некоторые вещества могут вызвать аллергию. Подобная реакция возможна и в случае с пыльцой, попаданием бытовой пыли в органы зрения, неподходящими глазными каплями и пр. В частности, покраснение вокруг глаз может возникнуть из-за использования того или иного крема. Поэтому обращайте внимание на воздействие внешней среды, а также на то, какие косметические и медицинские средства вы используете.

Нередко сухость вызывает покраснение глаз. Причины этого в данном случае связаны с плохим выделением слезной жидкости. Особенно часто это проявляется зимой из-за того, что в помещении нет достаточного уровня влажности. В таких случаях помощь окажут искусственные слезы. В любой аптеке их выдают без рецепта. Также покраснение, вызванное расширением капилляров, может убрать холодный компресс. В чистую ткань заверните лед и приложите к закрытым глазам. Кроме этого, для компресса можно использовать чайную заварку, настойку ромашки, свежие ломтики нарезанного картофеля.

Если данный симптом у вас сочетается с повышенным слезотечением, отечностью, слипанием ресниц и периодическими гнойными выделениями, это конъюнктивит. Такое заболевание является инфекционным и очень неприятным. Для лечения понадобятся специальные мази и капли.

Усталость и покраснение глаз нередко бывают взаимосвязаны. Если вы не выделяете достаточно времени на полноценный ночной отдых, это отразится на органах зрения. Важно вовремя отходить ко сну и не просыпаться слишком рано.

усталость и покраснение глаз Если носите контактные линзы, то не забывайте снимать их на ночь, помещая в специальный раствор для хранения. Эти аксессуары могут раздражать глаза похуже аллергенов. Они со временем изнашиваются, начиная тереться о роговицу.

Естественно, что тут перечислены далеко не все причины, которые могут повлиять на состояние глаз. Если ваши органы зрения приобрели красноватый оттенок, и вы использовали все предложенные выше методы, которые вам не помогли, вам стоит проконсультироваться у офтальмолога. Изменение цвета глаз может быть вызвано куда более серьезными причинами, чем аллергия или недостаток сна, например попаданием инородного тела, каким-либо инфекционным заболеванием и так далее.



Источник