29-11-2018 03:20

Как лечить натоптыши на ступнях?

В любую погоду наши ножки подвержены воздействию агрессивных факторов. С одной стороны тесная и порой не совсем удобная обувь сжимает в тиски, с другой - постоянная смена температуры приводит к чрезмерной потливости, что стимулирует образование мозолей. Практически каждого человека интересует вопрос о том, как лечить натоптыши на ступнях. Конечно, лучше всего не допускать их появления, качественно ухаживая за ножками. Женщинам стоит максимально сократить количество обуви на каблуке и времени, проведенного в ней. Но если проблема уже существует, то следует подобрать наиболее эффективное (лично для вас) средство.

Солнечный дерматит (фотодерматоз)Вам будет интересно:Солнечный дерматит (фотодерматоз)

Как лечить натоптыши на ступнях аптечными препаратами?

как лечить натоптыши на ступнях

В данном вопросе сможет помочь каждый фармацевт, поэтому не стесняйтесь спрашивать совета. Сегодня на витринах аптек представлен широкий спектр различных препаратов в виде мазей, кремов, пластырей, присыпок и так далее. Главным компонентом, объединяющим все вышеперечисленные лекарства, является салициловая кислота, благодаря которой происходит размягчение загрубевшей кожи и дальнейшее ее отслоение. Хорошее средство от натоптышей на ступнях содержит в своем составе растительные масла уникального состава, в частности льняное, касторовое и кукурузное, а также бензойную кислоту и глицерин. Для получения стопроцентного результата пластырь нужно правильно клеить: предварительно ногу распарить, затем на место повреждения наклеить обычный пластырь, вырезать небольшое отверстие по размеру мозоли так, чтобы освободить ее. Только после данной манипуляции можно нанести крем от натоптышей и заклеить сверху специальным пластырем. Получается своеобразный компресс, который оставляем на всю ночь. Утром пластыри снимаются, а указанная зона обрабатывается пемзой. Таким образом грубая кожа размягчится и будет легко отходить, при этом здоровая область не повредится.

Как лечить натоптыши на ступнях с помощью ванночек?

средство от натоптышей на ступнях

Приверженцы нетрадиционных методов избавления от вышеупомянутого недуга советуют регулярно делать лечебные ванночки для ног на мыльно-содовой основе. Ингредиенты разводим в следующей пропорции: на один литр воды потребуется три чайные ложки соды и одна столовая перетертого хозяйственного мыла. В полученную смесь опускаем ступни и парим около часа, затем обрабатываем загрубевшие участки пемзой и промываем чистой водой. Прекрасно себя зарекомендовали ванночки для ног с добавлением морской соли и марганцовки. Они отлично помогают снять болевой синдром. Также рекомендуется перед сном каждый день погружать ноги в кислое молоко на полчаса, затем смазывать их лосьоном из глицерина и касторового масла.

Как лечить натоптыши на ступнях средствами народной медицины?

крем от натоптышей

Не стоит забывать и о ночных компрессах. В качестве самого популярного ингредиента можно выделить сырой картофель, измельченный через терку. Кашицу прибинтовывают к больной ноге, сверху надевают носок и спокойно ложатся спать. Утром кожа ступней будет нежная и бархатистая. Многие люди очень хвалят рецепт, гарантирующий избавление от недуга в течение пяти дней. Следует приготовить лечебную мазь на основе одного яйца с добавлением ложки растительного масла и ложки уксуса. Такая смесь настаивается в течение суток в холодильнике, затем используется как обычный крем по уходу за кожей ног перед сном.



Источник