29-11-2018 13:50

Лечение и симптомы уреаплазмоза у женщин

Уреаплазмоз – это заболевание, возбудителем которого считается бактерия Ureaplasma urealyticum. Главный путь заражения – незащищенный секс с больным человеком.

Симптомы уреаплазмоза у женщин

симптомы уреаплазмоза у женщин

Распознать наличие заболевания можно только спустя 5 недель после заражения, да и то лишь тогда, когда имеются хоть какие-то признаки. Ведь в большинстве случаев симптомы уреаплазмоза у женщин не проявляются вообще. Поэтому если вас стали беспокоить жжение и боль при мочеиспускании, боль внизу живота и различные выделения из влагалища, то для исключения патологий обратитесь к гинекологу.

Капиллярная сетка на ногах: что делать?Вам будет интересно:Капиллярная сетка на ногах: что делать?

Уреплазмоз у женщин: диагностика

Выявляется данное заболевание по результатам общего мазка, в котором наверняка будет повышенное количество лейкоцитов. Сам возбудитель определяется более точными методами исследования: бактериальный посев и ПЦР.

Уреаплазмоз: лечение у женщин

Лечение данного недуга должен назначать только врач. Как правило, для этих целей прописывается прием антибактериальных средств в виде внутримышечных инъекций или таблеток. Если вы страдаете аллергией на какие-либо лекарства, то обязательно скажите об этом своему врачу. Наряду с этим назначается дополнительное лечение, включающее в себя иммуно- и физиотерапию.

уреплазмоз у женщин

Во время инкубационного периода есть возможность предотвратить развитие болезни, применив специальное профилактическое лечение на протяжении нескольких дней (его выполняют после полового контакта).

Если обнаружились симптомы уреаплазмоза у женщины, то в срочном порядке необходимо пройти курс лечения и ее половому партнеру. В противном случае она снова может заразиться уреаплазмозом. Даже если партнера ничего не беспокоит, его необходимо убедить пройти обследование, ведь при бессимптомном течении болезни увеличивается риск развития различного рода осложнений.

Уреаплазмоз у женщин при беременности

Перед планированием беременности каждой женщине нужно сдать все необходимые анализы, которые могут показать наличие данной инфекции. Дело в том, что во время вынашивания малыша у будущей мамочки очень ослаблен иммунитет, и даже малое количество этой бактерии обязательно активируется. А из-за негативного влияния антибиотиков, которыми убивается бактерия уреаплазма, лечение данного заболевания в это время будет невозможным. В результате чего велика вероятность возникновения воспалительных процессов половых органов и заражения ребенка в момент рождения.

уреаплазмоз лечение у женщин

Если же заражение уреаплазмой произошло уже во время беременности, и появились симптомы уреаплазмоза у женщины, врач в обязательном порядке назначает сдачу нужных анализов. И для предотвращения заражения ребенка и снижения риска преждевременных родов на сроке после 22 недель женщине назначаются антибиотики и препараты, поддерживающие иммунитет.

Кто чаще всех болеет данным заболеванием?

Больше всех подвержены заражению уреаплазмой женщины, которые:

  • ведут беспорядочную половую жизнь;
  • ранее перенесли ЗППП;
  • не применяют никаких средств защиты от инфекций;
  • до 18 лет начали вести половую жизнь и т.д.



Источник