30-11-2018 01:30

Какие существуют народные средства лечения миом

Согласно статистическим данным, более 40% женской половины населения сталкивается с такой проблемой, как миома матки. Причем большинство из них относятся к возрастной категории от 35 до 50 лет. Данный диагноз предполагает образование опухоли доброкачественного характера в мышечной ткани матки. Конечно, женщины стараются всеми возможными способами избавиться от недуга, поэтому они используют и народные средства лечения миом. Стоит заметить, что применять их лучше в качестве дополнительной терапии. Следует знать, что миома является гормонально-зависимым образованием и возникает только при высоком уровне эстрогенов, то есть в репродуктивном возрасте. При наступлении менопаузы опухоль получает обратное развитие.

Пчелиное маточное молочко: применение и свойстваВам будет интересно:Пчелиное маточное молочко: применение и свойства

Миома матки: симптомы и лечение

народные средства лечения миом

Для того чтобы избавиться от недуга, необходимо определить причины его возникновения. Их может быть великое множество, среди самых популярных выделяют резкое изменение гормонального фона женщины. Любое травмирование матки после хирургического вмешательства типа аборта или чистки создает риск образования опухоли. Реже причиной служит фактор наследственной предрасположенности и неподвижный образ жизни. Женщину могут заинтересовать народные средства лечения миом только после осмотра врача, ведь симптоматически болезнь никак себя не выдает. Специалист констатирует наличие проблемы, когда размер матки значительно превышает установленный норматив.

Миома и эндометриоз: лечение

миома матки симптомы и лечение

В зависимости от результатов обследования, доктор предлагает подходящие методы избавления от новообразования. В общем виде они представлены двумя основными категориями: консервативный способ и хирургическое вмешательство. В первом случае назначается группа лекарственных препаратов гормонального характера, деятельность которых направлена на приостановление роста опухоли. Наиболее популярными и эффективными считаются таблетки "Даназол", "Гестринон", "Утрожестан". Если же медикаментозное лечение оказалось бездейственным, то придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. При составлении плана операции врач принимает решение: либо полностью удалить орган, либо локально уничтожить узлы.

Народные средства лечения миом

миома и эндометриоз лечение

В домашних условиях женщина может испробовать некоторые рецепты нетрадиционной медицины. Например, предлагается каждый день изготавливать лечебный тампон. Для этого потребуется половина белой луковицы, ее натираем на терке. Небольшое количество полученной кашицы заворачиваем в плотную марлю и перевязываем тонкой нитью. Вставляется тампон на всю ночь, курс лечения должен продолжаться до полного исчезновения опухоли. Народные средства лечения миом невозможно представить без травяных отваров и настоев. Прекрасно себя зарекомендовал земляничный чай, принимать его следует по полстакана трижды в день. Не менее эффективен травяной сбор собственного приготовления, включающий такие травы, как чернобыльник, бессмертник, душица и мелисса. Смесь заливаем кипятком и настаиваем в течение ночи. Пить нужно ежедневно по 150 мл четыре раза в день перед приемом пищи.



Источник