30-11-2018 06:10

Болит копчик, когда сижу: причины и методы решения проблемы

Болит копчик когда сижу

Боль в копчике может быть вызвана как поражением самой кости, так и повреждением мышечного окружения с нервными элементами. На основании многочисленных исследований был сделан вывод о том, что основной причиной такой жалобы, как: «Болит копчик, когда сижу» является спазм тех мышц тазового дна, которые прикрепляются к копчику. Возникает это явление чаще всего рефлекторно и является реакцией на травму. Оно может свидетельствовать о заболевании органов таза, а также о поражении позвоночного столба. Заболевание, при котором появляются такие боли, носит название кокцигодинии.

Препарат "Омез" при гастрите. Лечение и результатыВам будет интересно:Препарат "Омез" при гастрите. Лечение и результаты

Диагностические мероприятия

Если пациент жалуется: «У меня болит копчик, когда сижу», то врачи проводят диагностику. Сначала собирается анамнез. При этом особое внимание уделяется перенесенным травмам, операциям и манипуляциям в области таза. Затем проводится нейроортопедическое исследование суставов, мышц промежности, связок, тазового дна. При этом пальпация мышц проводится через прямую кишку. Обязательно назначается рентгенография копчика, которая выполняется в двух проекциях. Перед этойБолит копчик после родов процедурой нужно подготовить кишечник при помощи клизмы. Затем, при наличии показаний, проводится консультация проктолога, гинеколога или уролога.

Лечебные мероприятия

Для того чтобы человек избавился от проблемы и у него не была необходимости жаловаться: "Болит копчик, когда сижу", - необходимо, прежде всего, расслабить мышцы тазового дна, а также восстановить эластичность связок и привести к нормальному функционированию крестцово-копчиковое соединение. Осуществить это можно при помощи традиционной, мануальной, народной медицины.

Мануальная терапия

Женщины достаточно часто жалуются, что у них болит копчик после родов. Врачи считают, что это явление вполне нормальное и через некоторое время оно исчезнет. Однако если проблема долгое время остается, то мануальный терапевт проводит релаксацию тазового дна через кишку.

Несмотря на то, что процесс этот достаточно болезненный, все же он является вполне терпимым. По особым показаниям в схему лечения включаются чаще всего лечебные блокады триггерных зон.

Болит копчик во время беременности

Народные методы

Некоторые люди не допускают врачебного вмешательства. Поэтому можно применять народные методы. Они особенно актуальны, если болит копчик во время беременности. В этом случае, например, смешивают голубую глину с небольшим количеством уксуса. Затем эту смесь прикладывают к месту, где болит, в течение семи дней. Другой способ подразумевает использование пихтового масла. Его необходимо втирать несколько раз в день до тех пор, пока боли не уйдут. Можно также взять сок редьки, обязательно свежеприготовленный, мед и спирт. При этом следует учитывать определенные пропорции: 3:2:1. Компоненты перемешиваются и перекладываются в стеклянную посуду. Хранить такое лекарство необходимо в холодильнике при плотно закрытой крышке. Если человек жалуется: «Болит копчик, когда сижу!», то втирать смесь необходимо три раза в сутки. При использовании народных методов стоит обратить внимание на динамику. Если чувствуется ухудшение, то необходимо прекратить использование этих средств.

В заключение хочется сказать, что важно стараться не травмировать копчик, сидя на жестких табуретах и стульях. Но если вы все-таки вынуждены на них сидеть, то стоит периодически вставать и ходить.



Источник