30-11-2018 15:30

Ячмень на глазу. Симптомы и лечение

В настоящее время у многих людей происходит воспаление сальной или слезной железы и волосяного мешочка ресниц, а также снижается иммунитет. Все это приводит к возникновению такого заболевания, как ячмень на глазу.

ячмень на глазу симптомы

Симптомы

Данное заболевание имеет ряд особенностей. Оно начинается с появления покраснения, болезненности, отека века и зуда. Через пару дней возникает бугорок, который имеет желтоватую окраску, он является головкой ячменя. На третий или четвертый день она самопроизвольно вскроется, и весь содержащийся внутри гной выйдет наружу. Болезненность и покраснение сразу же уменьшатся, а отек века спадет. Обычно полное выздоровление наблюдается уже через неделю, но если у вас не проходит ячмень на глазу более длительное время, то стоит обратиться к врачу.

Симптом тиреотоксикоза - на что обратить вниманиеВам будет интересно:Симптом тиреотоксикоза - на что обратить внимание

Лечение

лекарство от ячменя на глазу

Если вовремя обратить внимание на ячмень, то достаточно будет просто смазывать пораженную область 4-5 раз в день обычной зеленкой или спиртом, крепостью не меньше 70 градусов. Если же имеется воспалительный инфильтрат, то необходимо сухое тепло. Это может быть сваренное яйцо, крупа, соль или песок. А вот делать компрессы и примочки не рекомендуется, во избежание распространения инфекции. Также специальное лекарство от ячменя на глазу можно приобрести в аптеке. Это может быть препарат "Альбуцид" или эритромициновая мазь. При прорыве ячменя не совершайте никакие тепловые процедуры, потому что так вы только увеличите площадь распространения инфекции. Это заболевание часто сопровождается конъюнктивитом. Для его лечения врачи часто назначают антибиотики, которые нужно закапывать в глаза. Не следует делать это самостоятельно, особенно в том случае, если вы не уверены на сто процентов в своих силах. Категорически не разрешается выдавливать ячмень на глазу. Симптомы данной болезни практически невозможно перепутать с какой-либо другой, но если вы ни разу не сталкивались с данной проблемой, то лучше обратитесь к врачу.

Осложнения

При самостоятельном вскрытии ячменя по слизистой оболочке глаза и века распространяется инфекция. Это может привести к осложнениям, например, к возникновению таких заболеваний, как флегмона орбиты, мейбомит, сепсис или даже менингит. У некоторых людей довольно часто появляется ячмень на глазу. Симптомы, сопровождающие его, не позволяют вести нормальную жизнь. В таких случаях следует обратиться к специалисту. Необходимым станет общее обследование организма у терапевта и врача-иммунолога, особенно тогда, когда инфекция возникает на двух глазах одновременно.

не проходит ячмень на глазу

Профилактика

Очень большие неудобства доставляет людям ячмень на глазу. Симптомы его проявляются при несоблюдении простейших правил гигиены, к примеру, при использовании чужой косметики или полотенца. К тому же всем девушкам нужно тщательно смывать макияж в конце дня. Спровоцировать появление ячменя может и обычное попадание грязи на слизистую оболочку, поэтому нельзя немытыми руками трогать глаза. Также он часто возникает при простуде, когда организм ослаблен и ему не хватает витаминов. Лечение ячменя лучше не запускать, а при его разрастании нужно обратиться к врачу.



Источник