30-11-2018 22:30

Когда боль в правом подреберье отдает в спину?

Давно не ходили в больницу? Не сомневаетесь в своём здоровье? Уверены на все сто? Ну и прекрасно, что ничего не тревожит, и жизнь протекает без болевых симптомов. Но иногда появляется какое-то неудобное ощущение в виде ноющей боли. Что делать? Конечно, нужно идти в больницу и проверить своё состояние здоровья. Болевые симптомы бывают разные. На некоторые мы вообще не обращаем внимания, а другие заставляют нас изрядно помучиться. И хотелось бы сегодня поговорить о таком явлении, как боль в правом подреберье, что делать, когда она отдает в спину?

Коварный вирус или Как начинается ветрянка у детей?Вам будет интересно:Коварный вирус или Как начинается ветрянка у детей?

Боль в правом подреберье отдаёт в спинуЧто же такого может быть в правом подреберье нашего тела? Если вы изучали в школе анатомию человека, то должны знать, что именно в правом боку располагается один из важнейших органов жизнедеятельности – печень. Вот она и является в большинстве случаев инициатором болей в правом подреберье. При холецистите печени боль в правом подреберье отдает в спину и даже под лопатку. Всё это поправимо и излечивается достаточно быстро, нужно лишь прийти к врачу, провериться, и тот назначит вам лечение. И это не так страшно по сравнению с другими причинами возникновения симптомов. Существуют более неприятные вещи, при которых страдает не только печень, но и весь организм.

Гепатиты. Они бывают трех видов. Это гепатиты алкогольные, токсические и вирусные. Все три типа заболевания могут протекать как в острой форме, так и хронической. Именно в хронической фазе ноющая боль в правом подреберье отдаёт в спину, под лопатку, а иногда ломит суставы рук и даже ног. В таком случае нужно немедленно обратиться к специалисту-инфекционисту и провести необходимое обследование. В острой фазе ломоты суставов не возникает, но здесь встаёт вопрос о немедленной госпитализации больного, так как жизнь пациента в опасности. Кожа человека желтеет, поднимается температура, при этом печень выбрасывает огромную порцию билирубина в организм. Своевременная помощь и лечение также снимут опасное воспаление.

Боль в левом подреберье отдаёт в спинуДиагнозов много. Так, поджелудочная железа может спровоцировать такой симптом, когда боль в правом подреберье отдает в спину. Желчный пузырь также может привести к этому симптому, он является своеобразным фильтром для переправки желчи из печени в двенадцатиперстную кишку. Дискинезия этого органа вызывает неприятные ощущения и даже невыносимые боли. Боль в правом подреберье отдает в спину при ушибах, переломах и неврозах. Аналогичная ситуация может происходить и с левой стороны подреберья организма. Схожие симптоматики одинаковых болей не говорят об одних и тех же болезнях. Например, когда боль в левом подреберье отдает в спину, это может сигнализировать о проблемах с сердцем, воспалениях селезёнки, заболеваниях желудка и кишечника и пр.

Ноющая боль в правом подреберьеКонечно, можно сколько угодно говорить об этом и аналогичных явлениях. Ведь человек - не машина, и создан из крови и плоти. И любая болезнь своеобразно отражается на состоянии нашего здоровья. Не ждите, когда боль начнёт властвовать над вами.

И если вдруг ноющая боль в правом подреберье застала вас врасплох, то не отчаивайтесь, а просто сходите с этой проблемой к врачу.



Источник