01-12-2018 04:20

Таблетки "Канефрон": аналоги, инструкция по применению, отзывы

Растительный препарат "Канефрон" зарекомендовал себя действенностью, доступностью и безопасностью. Подробнее о его свойствах, способностях и противопоказаниях ниже. Аналоги "Канефрона" составляют достойную конкуренцию. Отзывы о препарате и его заменителях говорят об их высокой эффективности в борьбе за здоровую жизнь без боли и дискомфорта. "Канефрон" широко применяется при отеках и воспалениях мочеполовой системы, даже при беременности.

Состав и форма выпуска

Действие препарата основано на спазмолитических, противовоспалительных и противомикробных свойствах лекарственных растений: золототысячника, розмарина и любистка. Эфирные масла трав расширяют сосуды, улучшают кровообращение. Фенолкарбоновые кислоты помогают мочевыведению, создавая дополнительное давление в почках. Мочегонный эффект позволяет избавиться от отеков, излишков соли и, как следствие, повышенного давления.

О чем говорит кровь в кале у кошек?Вам будет интересно:О чем говорит кровь в кале у кошек?

таблетки от воспаления

Препарат избавляет от отеков, лечит цистит, мочекаменную болезнь, уретрит, пиелонефрит, гломерулонефрит. Растительный препарат при назначении на ранних стадиях болезни и соблюдении рекомендованной врачом диеты не менее эффективен, чем синтетические медикаменты. Причем возможного вреда от натурального продукта значительно меньше, исключение – высокая аллергичность пациента.

Миозит: симптомы, виды, причины заболевания, диагностика и лечениеВам будет интересно:Миозит: симптомы, виды, причины заболевания, диагностика и лечение

"Канефрон" выпускается в виде драже в упаковке по 60 или 120 штук и раствора по 50 и 100 мл. Раствор удобен для применения грудничками, детьми младшего возраста и взрослыми, которые испытывают дискомфорт при глотании целых драже. Разжевывать препарат не рекомендуется. Жидкая форма также предпочтительна из-за возможности точного дозирования медикамента, который рассчитывается врачом в зависимости от тяжести заболевания, веса и возраста пациента.

Инструкция по применению

При признаках воспаления в виде рези и дискомфорта в низу живота назначается "Канефрон" и аналоги. Стандартная взрослая дозировка – 50 капель (или 2 таблетки) три раза в день, детям с 7 лет – 25 капель, с 3 лет – 15 капель, до 3 лет – 10 капель. Препарат применяется длительно от 2 недель до 4. После перерыва в 1-2 недели возможно возобновить прием.

Причины и признаки синдрома ДаунаВам будет интересно:Причины и признаки синдрома Дауна

В первые же дни приема улучшается самочувствие, но ни в коем случае нельзя прекращать прием. Без полного курса лечения гасятся лишь болезненные симптомы воспаления. Болезнь обостряется сразу после окончания приема лекарства "Канефрон", инструкция и отзывы на аналоги говорят об этом же. Любой медикамент требует систематического курса лечения.

Противопоказания и побочные действия

"Канефрон" и аналоги не назначают при индивидуальной непереносимости к травам состава, обострении язвы, при сердечных и почечных отеках, при синдроме глюкозо-галактозной абсорбции. Инструкция по применению рекомендует прием только по назначению врача.

побочный эффект

Побочные эффекты в виде аллергической реакции (зуда, высыпаний или крапивницы), проблем с ЖКТ могут возникнуть при высокой чувствительности к компонентам или слабости организма при болезни.

При алкогольной зависимости препарат принимается в виде драже, капли содержат незначительное количество спирта. При этом для вождения автомобиля прием препарата противопоказанием не является, на концентрацию внимания не влияет.

При наличии хронических заболеваний, обязательна консультация терапевта перед началом приема. Сочетание с антибактериальными медикаментами повышает их эффективность. Дешевый российский аналог "Канефрона" - "Фитолизин" - также может использоваться в комплексе с антибиотиками.

Особые случаи применения

При беременности препарат принимается только по назначению врача в виде драже в минимально необходимой дозировке. Спиртовой раствор противопоказан из-за высокой скорости всасывания в кровь и попадания в плод.

боль и резь

При кормлении грудью даже драже стоит принимать с осторожностью из-за возможной чувствительности грудничка к растительным компонентам. Для минимального попадания препарата в грудное молоко принимать его нужно сразу после кормления, а затем не прикладывать малыша ранее, чем через три часа.

При приеме препарата нужно увеличить объем потребляемой воды, это особенно важно для детей, пожилых, беременных и кормящих женщин. Нарушение солевого баланса из-за мочегонного эффекта препарата может крайне негативно сказаться на чувствительном организме. Инструкции по применению "Канефрона" и аналогов не всегда содержат этой информации, хотя пункт очень важен для быстрого улучшения состояния.

Аналоги

Симптомы и лечение синдрома сухих глаз: лучшие средства лечения, отзывыВам будет интересно:Симптомы и лечение синдрома сухих глаз: лучшие средства лечения, отзывы

Как уже выше упоминалось, самый популярный растительный препарат-аналог – "Фитолизин". Состав схож, но есть различия, заключающиеся в наличии корня пырея, луковой шелухи, золотарника. Препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим и мочегонным действием, применяется для лечения воспалений мочеполовой системы. Часто назначается для лечения воспалений у беременных и кормящих женщин.

аналоги препарата

Синтетический заменитель – "Фурагин". Содержит фуразидин, который нарушает обменные процессы в клетках микробов и избавляет от боли и воспаления. Цена значительно ниже, но препарат не рекомендуется при заболеваниях ЖКТ, беременности, лактации, детском возрасте. В этих случаях предпочтителен "Канефрон", аналоги дешевые не рекомендуются.

Выбор лучшего препарата возможен только на личном опыте. Организмы у всех разные, по-разному реагируют на лечение. Самолечение растительными препаратами возможно лишь при первых признаках воспаления, в случае, если нет хронических заболеваний. Синтетические медикаменты должны приниматься только по назначению врача. Инструкции к "Канефрону" и аналогам есть в свободном доступе, но применение без обращения к врачу может быть опасным.

Другие препараты-заменители

Следующие медикаменты назначаются при заболеваниях мочеполовой системы. Их нельзя назвать аналогами, так как действующее вещество и влияние на организм другие. Но врачи заменяют назначение "Канефрона" ими:

  • "Аденостоп".
  • "Амоксисар".
  • "Амоксициллин".
  • "Ампициллин".
  • "Бисептол".
  • "Бруснивер".
  • "Гентос".
  • "Зетсил".
  • "Индометацин".
  • "Лигентен".
  • "Лифаксон".
  • "Максаквин".
  • "Метовит".
  • "Монурал".
  • "Нороксин".
  • "Оксамп".
  • "Пипегал".
  • "Полиоксидоний".
  • "Ренор".
  • "Рифамор".
  • "Сультасин".
  • "Сумамед".
  • "Тарицин".
  • "Тиментин".
  • "Урофлукс".
  • "Флемоксин".
  • "Фурагин".
  • "Цефазолин".
  • "Цистрин" и многие другие.

разнообразие лекарств

"Фитолизин" или "Канефрон"?

Выбирая между "Канефроном" и "Фитолизином", можно учитывать только опыт предыдущего применения. Отзывы на оба препарата есть и положительные, и отрицательные. Реакции на растительный препарат сугубо индивидуальные. При высокой аллергичности стоит обратить внимание на состав. Возможно, в таком случае лучше выбрать синтетический медикамент.

При беременности и кормлении грудью оба лекарства стоит принимать с осторожностью, только по назначению врача, с оценкой возможного вреда и необходимости приема. Несмотря на то, что в такой период нежелательно принимать медикаменты, развитие болезни без должного лечения будет более пагубно влиять на плод. А грудное вскармливание можно сохранить при правильном подходе.

"Цистон" или "Канефрон"?

Чуть более дешевый растительный препарат – "Цистон", тоже составит достойную конкуренцию. В его составе противовоспалительные мочегонные растительные компоненты: камнеломка, двуплодник стебельковый, соломоцвета семена, экстракт сыти. Препарат применяется для дробления и выведения камней из почек. Возможно применение обоих средств в комплексе.

В этом случае единственным очевидным преимуществом является форма выпуска в виде капель, как следствие - удобство дозирования и применения.

Комплексный подход к лечению

Эффективность лекарственных растений доказана многовековым опытом, но не стоит самовольно выбирать способ лечения без консультации врача. Возможен комплексный подход, заключающийся в сочетании приема синтетических антибиотиков с травяными препаратами. Запущенные случаи, когда растительное средство не может справиться с болезнью, возникают из-за несвоевременного обращения к врачу.

важно соблюдать питьевой режим

Очень важным этапом в лечении любого заболевания является соблюдение рекомендованной врачом диеты и поддержание организма в хорошей физической форме благодаря гимнастике или прогулкам на свежем воздухе. Прогулки на свежем воздухе и лечебная физкультура показана даже самым тяжелобольным. А правильное питание без продуктов, провоцирующих накапливание солей, нарушающих пищеварение и создающих дискомфорт в ЖКТ, значительно ускорит выздоровление.

Отзывы на "Канефрон" и аналоги

Некоторые молодые мамы, например, упоминают о том, что при жалобах малышей на боли при мочеиспускании, отправлялись к педиатру. Им был назначен "Канефрон". Никаких побочных эффектов не было. Дискомфорт проходил на второй день, но курс в 7 дней пропивать все же необходимо.

Юные девушки нередко вспоминают о том, как простыли, модничая в короткой юбке. Боль, резь, частые позывы начинались после одной прогулки. За один день лечения препаратом боль и резь проходили. Но пили лекарство еще хотя бы четыре дня. Теперь, правда, одеваюсь тепло: женское здоровье дороже ложной красоты.

О "Канефроне" вспоминают и родственники больных. Например, назначили его маме или старенькой бабушке. Родного человека мучают частые позывы и недержание. Курс лечения месяц, затем месяц перерыв, затем две недели пили, а две - отдыхали. Пожилые люди не всегда могут глотать и разжевывать таблетки, поэтому капли для них оказываются очень удобными.

анализы для правильного лечения

А что же говорят врачи? Выбирая препарат для лечения заболевания, стоит учитывать побочные эффекты, противопоказания, индивидуальные особенности организма, цену на аналоги. Современные антибиотики при правильном приеме оказывают минимальный вред организму. Отказываясь от синтетического лечения, вы сталкиваетесь с высокой вероятностью прогрессирования болезни. Тяжесть заболевания, вид воспаления определяется только анализами, только врачом. Специалисты, конечно же, советуют пациентам ценить свое здоровье.

Таблетки "Канефрон" - высокоэффективные и хорошо зарекомендованные. Аналоги препарата составляют абсолютно достойную конкуренцию, но, к сожалению, могут не подойти по тем или иным причинам. Каждый организм совершенно по-разному реагирует на лечение, поэтому назначения при одном и том же заболевании различны. Только врач может выявить точную причину заболевания и выписать рецепт на самый эффективный в конкретном случае препарат. Самолечение не всегда эффективно, оно может привести к очень плачевным последствиям.



Источник