01-12-2018 19:30

Отчего перед месячными груди набухли?

груди набухли

Примерно 70% женщин прекрасно знают – если груди набухли, значит, пора запасаться средствами женской гигиены и готовиться к перепадам настроения. Этот признак приближающейся менструации редко подводит, а наряду с резко меняющимся настроением, дискомфортом внизу живота и прочими признаками входит в картину описания классического предменструального синдрома. У некоторых представительниц прекрасного пола грудь начинает болеть и вовсе сразу же после наступления овуляции, у других же начинает ныть и отекать в день месячных. Отчего вообще перед месячными набухает грудь?

Что лечит невролог: 3 причины посетить доктораВам будет интересно:Что лечит невролог: 3 причины посетить доктора

Этот процесс возникает как следствие изменения гормонального фона в процессе цикла. Так уж вышло, что женским организмом в этом плане управляют гормоны эстроген и прогестерон. Во время менструального цикла увеличивается выработка эстрогена, концентрация которого достигает максимума к середине цикла. Этот гормон заставляет расширяться грудные каналы. Одновременно с этим начинается выработка прогестерона, которая достигает пика к наступлению месячных. А прогестерон заставляет расширяться доли грудных желез. Как результат, ткани груди расширяются, вызывают напряжение нервных окончаний – и вот, груди набухли и болят.

грудь болит и набухла

Кроме того, врачи считают, что сильнее грудь болит и набухает у тех женщин, которые имеют более широкие молочные железы. Иногда в таких случаях женщинам прописывают оральные контрацептивы, чтобы нормализовать гормональный фон и уменьшить отечность. Но бывают случаи, когда прием ОК, наоборот, только усугубляет болезненные ощущения, поэтому с их применением следует быть осторожными. Еще одним способом уменьшить боль, если груди набухли, является отказ от кофеиносодержащих напитков (чай, кофе, кола) и ограничение потребления соли как двух основных факторов, провоцирующих отеки тканей организма.

Хорошим подспорьем для таких женщин будет ношение специального поддерживающего бюстгальтера, ледяные компрессы и настой примулы, который помогает уменьшить боль.

Но следует также помнить, что если грудь болит и набухла, а до менструации еще далеко, или ранее такие симптомы были редкостью для вас, то это может быть тревожным признаком. Не забывайте, что набухшая грудь может быть результатом наступившей беременности – у некоторых женщин организм начинает гормональную перестройку именно с увеличения долей молочных желез, ведь в будущем вам придется кормить ребенка. Так что полезно будет сделать тест на беременность, если у вас проявился этот признак не на фоне месячных.

перед месячными набухает грудь

Небольшое заключение

К сожалению, другие причины отечности груди не столь радужные. Этот признак может проявляться при возникновении доброкачественных новообразований, кисты или если возникло воспаление вследствие заблокированного протока молочной железы. Поэтому, если вы исключили беременность и наступление менструации, а груди набухли и болят по-прежнему, не медлите, обратитесь к специалисту-маммологу, он поможет вам справиться с проблемой.



Источник