01-12-2018 21:50

Повышенные лейкоциты в моче у ребенка: причины и последствия

Повышенные лейкоциты в моче у ребенкаЧто такое лейкоциты в моче? Это наличие в ней белых кровяных телец, функция которых заключается в защите организма от патогенных воздействий (бактерий, вирусов). Они вырабатываются в ткани костного мозга и лимфоузлах. Если организм страдает от воспалительного процесса, то они появляются в секреции влагалища, моче. На количество белых телец могут повлиять многие факторы (возраст, время суток, рацион питания, лекарства и т. д.), но в норме у женщин их не должно быть больше 6 в поле зрения, у мужчин больше 3.

Болезнь Реклингхаузена: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Болезнь Реклингхаузена: причины, симптомы и лечение

Если клеток больше, то значит, имеет место лейкоцитурия. Особенно опасно такое состояние для детей. Повышенные лейкоциты в моче у ребенка могут свидетельствовать о начале болезни или обострении ее хронической формы.

Уровень лейкоцитов у детей

Впервые анализ мочи у ребенка берут еще в роддоме. В норме лейкоцитов не должно быть больше 8. Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда имеют место повышенные лейкоциты в моче у ребенка, а он хорошо себя чувствует, и нет даже намека на недомогание. Что же делать? Нужно провести комплексное обследование вашего чада. Воспалительный процесс может протекать скрыто, и явных признаков болезни вы не увидите. Но инфекция будет постепенно охватывать организм ребенка и со временем может перерасти в патологию. что такое лейкоциты в моче

Чаще всего повышенные лейкоциты в моче у ребенка говорят о развитии воспаления в мочевыводящих путях, почках или о начальной стадии пиелонефрита.

Иногда родители получают ложный результат из-за неправильного сбора материала. Так как же провести его качественно?

  • Если вы будете делать общий анализ, то собирать мочу нужно утром.
  • Обязательно подмойте ребенка.
  • Посуда должна быть стерильной (еще лучше использовать специальный контейнер для анализа мочи).
  • Вы должны принести собранный материал в лабораторию не позже, чем через несколько часов.
  • Если ребенок принимал антибиотики, то до момента сдачи анализа должно пройти не менее 14 дней.
  • Повышенные лейкоциты в моче у ребенка - это не приговор и не повод для паники. Это сигнал организма о наличии воспаления, которое нужно немедленно устранить. Поэтому если сложилась такая ситуация, то надо обратиться к квалифицированному врачу, который назначит эффективную схему лечения и развеет страхи родителей.

    Повышенные лейкоциты в моче у беременныхУровень лейкоцитов у беременных

    Беременные женщины должны регулярно сдавать мочу на анализ. Это поможет своевременно выявить возможные проблемы со здоровьем мамы или малыша. Если в результатах анализа присутствует ацетон, сахар, белок или лейкоциты, то стоит обратить внимание на самочувствие и здоровье будущей мамы.

    Повышенные лейкоциты в моче у беременных (больше 6 единиц в поле зрения) чаще всего свидетельствуют о том, что какую-то систему организма поразила инфекция. Если ситуацию не исправлять, то может произойти инфицирование плода, что негативно скажется на его развитии. Но иногда уровень лейкоцитов повышается из-за несоблюдения правил гигиены, наличия инфекции в мочеполовых путях, неправильной работы почек.

    Стандартная схема сдачи анализов мочи предполагает проведение этой процедуры со следующей частотой:

    • 1 триместр – раз в месяц;
    • 2 триместр – один раз в 14 дней;
    • 3 триместр – каждую неделю.



    Источник