02-12-2018 01:20

Повышены лимфоциты в крови у ребенка

При родах происходит резкий переход ребенка из стерильной среды, которой является утроба матери, в нестерильную - окружающий мир.

повышены лимфоциты в крови у ребенка

В этот период ребенок защищен от враждебных факторов окружающего его нового мира лишь антителами, переданными ему организмом матери.
Его собственный организм пока не способен вырабатывать защитные антитела. Постепенно идет становление иммунной системы. И лишь к 6 годам можно говорить о созревшем иммунитете. Лимфоциты – это основная сила хорошего иммунитета. Они специализируются на уничтожении вирусных инфекций. Лимфоциты делятся на:

Глаукома. Симптомы и лечение болезниВам будет интересно:Глаукома. Симптомы и лечение болезни

- В-лимфоциты – это разведчики, они ищут чужеродные, враждебные микроорганизмы;

- Т-лимфоциты – это контролеры, они контролируют иммунную реакцию организма, если нужно усилить эту реакцию, то в дело вступают Т-хеллеры, а если нужно подавить, то активизируются Т- сюпрессоры;

- NK-лимфоциты – “природные убийцы” – они уничтожают чужеродные клетки.

Лимфоциты в крови взрослого человека в норме составляют 20-35%.

У детей этот показатель не постоянен и меняется в зависимости от возраста:

- с момента рождения до 4 суток – 20-22%;

- 4-7 сутки – 40-45%;

- 8 сутки – 6 лет – 45-67%, причем максимально повышены лимфоциты в крови у ребенка в 12-24 месяцев;

- с 6 лет эти цифры начинают снижаться и к 15 годам стабилизируются в пределах 20-35%.

Повышены лимфоциты в крови у ребенка или понижены, покажет гемограмма.

лимфоциты повышены причины

Лимфоцитоз

Патологическое повышение уровня лимфоцитов – лимфоцитоз - разделяют на относительный и абсолютный.

Относительный лимфоцитоз – это повышение процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле при сохранении их нормального количества.

При абсолютном лимфоцитозе увеличивается общее число лимфоцитов в крови.

Если выявляется, что повышены лимфоциты в крови у ребенка по относительному типу, это говорит о перенесенных инфекционных заболеваниях. Детский организм переносит болезни тяжелее, иммунная система реагирует очень бурно, поэтому анализы сразу показывают повышенный уровень лимфоцитов. Но и выздоровление у малышей занимает меньше времени, чем у взрослых. Кроме того, если лимфоциты повышены, причины могут быть следующие:

- брюшной тиф;

- некоторые типы авитаминозов;

- эндокринные патологии;

- голодание;

- период после профилактических прививок.

лимфоциты в крови

Анализ крови, показывающий, что повышены лимфоциты в крови у ребенка по абсолютному типу, должен стать основанием для серьезного обследования, так как это может быть симптомом таких грозных заболеваний как туберкулез, краснуха, острый вирусный гепатит, ветряная оспа, цитомегаловирусная инфекция, лимфоцитарная ангина, гипертиреоз, лейкемия по типу лимфобластного лейкоза, лимфосаркома. В этих случаях показатель уровня лимфоцитов может доходить до 90-95%.

Лимфоцитопения

Снижение уровня лимфоцитов ниже нормы называется лимфоцитопенией. Лимфоцитопения также бывает относительной и абсолютной. Относительной лимфоцитопенией сопровождаются воспалительно-гнойные процессы, пневмония. Абсолютная лимфоцитопения наблюдается при патологиях красного костного мозга, при гибели большого количества лимфоцитов, например при ВИЧ.

Очень важно своевременно начать лечение, ведь последствия могут быть устрашающими. Защита организма (а особенно детского) - это основа здоровья, и вы обязаны следить за тем, чтобы колиство лимфоцитов всегда было в норме.



Источник