02-12-2018 13:50

Что можно кушать после родов кормящей маме: какие продукты полезны?

Беременность ставит в жесткие условия будущую маму. Злые врачи наперебой говорят, чего нельзя делать, пить и есть во время беременности, а потому очень часто между собой будущие мамочки мечтают: «А вот я после родов первым делом съем….» Наивные, они просто не догадываются: список того, что можно кушать после родов кормящей маме, намного меньше аналогичного списка при беременности. И это вполне объяснимо.

что можно кушать после родов кормящей маме

Конечно же, сразу после родов редко у кого возникают какие-то мысли о еде – все стремления обращены только к нему, только появившемуся на свет новому человечку, где уж тут подумать о завтраке или обеде. Да и выбора особого больничная еда, которую подают в роддоме, не оставляет. Но вот проходит неделя после родов, мама и ребенок оказываются дома, и тут оказывается, что все, что ни съешь, ребенку нельзя: он начинает маяться с животиком, плохо спать, у него возникает диатез и диарея или все это сразу. И, конечно же, молодой маме сил это не прибавляет.

Повышенный тонус матки: причиныВам будет интересно:Повышенный тонус матки: причины

Поэтому еще до рождения малыша лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом, что можно кушать после родов кормящей маме. Эти списки у каждого специалиста разнятся. Но можно вывести общие тенденции. Во-первых, конечно же, лучше исключить на первое время вредную пищу – ослабленный организм роженицы должен сам восстанавливаться, да еще и ребенка прокормить. Поэтому еда должна быть питательной и полезной. Поскольку в грудное молоко попадает все то, что вы едите, помните: чем больше вредных веществ употребили лично вы, тем больше их получил ваш ребенок.

сразу после родов

Что можно кушать после родов кормящей маме? Это овощи, куриное мясо, индюшатина и крольчатина, а также различные крупы, кисломолочные продукты и фрукты в небольших количествах. Все эти продукты не должны быть жареными – организм ребенка не сможет быстро переварить тяжелую пищу. По этой же причине следует отказаться от излишка специй, соли и сахара в пище. Некоторым детям совершенно не нравится молоко со вкусом лука или чеснока, поэтому, как ни жаль, эти овощи тоже лучше исключить из рациона на первых порах. Ну и, бесспорно, запрет касается алкоголя, мучных и кондитерских изделий.

Что можно кушать после родов кормящей маме, а от чего стоит отказаться? В рацион, к сожалению, не входят также следующие продукты: бобовые, капуста, соленья, грибы. Эти продукты тяжело перевариваются, а кроме того, могут способствовать газообразованию у малыша, поэтому лучше о них пока забыть, хотя польза их в обычной жизни не подвергается сомнению. Кроме того, ограничьте те продукты, которые могут вызвать аллергию у вас лично и у малыша: любые красные овощи и фрукты, цитрусовые в больших количествах, ягоды – их лучше вводить в рацион попозже.

неделя после родовОсновным правилом для кормящей мамы должно служить следующее: вводить в свое меню новые продукты необходимо постепенно, приглядываясь к тому, как на них будет реагировать ваш ребенок. Лучше, если таких элементов за месяц будет не более одного-двух, поверьте, вы еще успеете наесться любимой еды, когда перестанете кормить грудью!



Источник