02-12-2018 20:50

Кардионевроз: симптомы, причины, методы диагностики и лечения

кардионевроз симптомыПод кардионеврозом понимается психическое расстройство, возникающее при сбоях в работе сердечно-сосудистой системы, которое вызывает у больного панику, тревогу и страх за собственную жизнь, хотя врачам не удается выявить наличие какой-либо серьезной патологии. Сама по себе болезнь характеризуется расстройствами нервной системы, которые влияют на появление у больного мыслей о том, что у него очень быстро и неравномерно бьется сердце, оно замерло или "зажато в тиски". К таким мыслям подвигает наличие в области сердца режущих или тянущих болей, которые всего лишь указывают на незначительный сбой в работе этого органа. Итак, рассмотрим, почему возникает кардионевроз, симптомы, которые он имеет, методы диагностики и лечения.

Препарат "Нексиум": отзывы принимавшихВам будет интересно:Препарат "Нексиум": отзывы принимавших

Кардионевроз: причины

В целом, все причины, вызывающие кардионевротические расстройства, можно подразделить на две группы: физическое перенапряжение и психические переживания. Врачи-кардиологи подчеркивают, что иногда подобное состояние может быть вызвано чрезмерным употреблением крепкого кофе, алкогольных напитков или табака. Поскольку пациенты не могут описать внятно то, что они испытывают, у них неоправданно возникает чувство опасения за свою жизнь. Это может быть вызвано частыми стрессами, гормональными перестройками организма, климаксом, переходным возрастом, беременностью или периодом кормления грудью, частыми физическими нагрузками и т. д.

Кардионевроз: симптомы

кардионевроз причиныНевротические расстройства кардиотипа сопровождают следующие признаки:

  • Сильное беспокойство, тревога.
  • Чувство удушливости, сдавленности или кома в горле.
  • Переутомление, возникающее даже при незначительном физическом напряжении.
  • Прерывистость или учащение ритма дыхания.
  • Отсутствие возможности сделать глубокий вдох.
  • Предобморочное состояние.
  • Острые головные боли.
  • Головокружение и тошнота.
  • Приливы жара.
  • Обильное потоотделение.
  • Бессонница или повышенная сонливость.
  • Кардионевроз, симптомы которого проявляют себя с различной степенью интенсивности, имеет свойство пропадать и неожиданно появляться. Но несмотря на то что особых изменений в сердце не происходит, больному все равно необходимо назначить курс лечения, направленный на регулирование правильной работы сердца, в противном случае может развиться гипертония или стенокардия.

    диагностика и лечениеКардионевроз: диагностика и лечение

    Лечение заболевания напрямую зависит от той формы невроза, которая наблюдается в каждом конкретном случае. Изначально происходит выявление причин, спровоцировавших возникновение расстройства, затем назначается комплексное лечение. В целом, препаратов для лечения кардионевроза, симптомы которого видны налицо, не существует. Большинство их них оказывает седативное действие. Хороший эффект имеет прием транквилизаторов и фитотерапия. Что касается методов диагностики, то используется перкуссия (простукивание грудной клетки), аускультация (прослушивание), измерение пульса и давления. Обязательно нужно провести ЭКГ-мониторинг. Таким образом, обнаружив у себя или у своих близких кардионевроз, симптомы которого можно легко определить по внешнему виду человека, рекомендуется немедленно обратиться к врачу, поскольку, если не лечить данный вид невротического расстройства, он может привести к возникновения тяжелых психических отклонений.



    Источник