02-12-2018 23:10

Почему возникает менструальноподобное кровотечение?

По каким причинам возникает менструальноподобное кровотечение? менструальноподобное кровотечениеВ ряде случаев оно носит не нозологический характер, а симптоматический. У молодых нерожавших девушек это может быть связано с нарушениями гипофиза яичников. У более зрелых женщин маточное менструальноподобное кровотечение обусловлено воспалительными процессами половых органов. В основе происхождения лежат проблемы с овуляцией как результат артрезии либо персистенции фолликулов. Желтое тело в яичниках не развивается, в итоге это приводит к нарушению секреторной трансформации эндометрия. При длительном воздействии атрезии нарушается пролиферация тканей эндометрия. В результате это может вылиться в железисто-кистозную гиперплазию либо полипоз (образование на слизистой эндометрия). Снижается концентрация эстрогенов (гормонов), эндометрий начинает отторгаться, вследствие чего возникает менструальноподобное кровотечение. Нередко кровотечения продолжаются несколько недель, что влечет за собой большую кровопотерю для женщины. Часто у зрелых женщин наблюдается менструальноподобное кровотечение при климаксе, если они принимают заместительную гормональную терапию. При этом менструации восстанавливаются, но ни в коем случае не должно быть сгустков и болевых ощущений. При возникновении обильных и затяжных кровотечений следует незамедлительно отправиться на прием к гинекологу.

Что означает деформированное плодное яйцо. Причины измененияВам будет интересно:Что означает деформированное плодное яйцо. Причины изменения

менструальноподобное кровотечение при приеме контрацептивов

Кровотечение и контрацептивы: взаимосвязь

Многие считают, что прием контрацептивов способствует уменьшению кровопотери. В 30% случаев так и есть. Но у женщин, страдающих железодефицитной анемией и меноррагией, часто наблюдается менструальноподобное кровотечение при приеме контрацептивов, особенно если оральные контрацептивы содержат большое количество гормонов. В таких случаях следует заменить таблетки на те, в которых присутствует низкая доза эстрогенов. Негативное влияние на менструальный цикл оказывают и гормональные инъекции.

менструальноподобное кровотечение при климаксе

Течение

Менструальноподобное кровотечение бывает разной продолжительности и силы. При частых и длительных кровопотерях возникает постгеморрагическая анемия. При гинекологическом осмотре матка увеличена, и нередко врач обнаруживает кистозные изменения придатков. Вне кровотечения женщина должна пройти тест функциональной диагностики.

Лечение

Прекращения выделений нередко добиваются при помощи полного выскабливания матки с введением гормональных медикаментов. Молодым девушкам подобную операцию назначают крайне редко и только в особо тяжелых случаях. Гормоны эстрогены вводятся в больших дозировках в течение двух недель. Также назначается прогестерон. После этого в последующие несколько месяцев используется комбинированная гормонотерапия по определенной схеме. Для предупреждения кровотечений требуется гормональная регуляция в комплексе с противовоспалительными и общеукрепляющими средствами. Широко применяется симптоматическая и фитотерапия. Все процедуры способствуют прекращению маточного кровотечения и нормализуют работу половой сферы. При обильных климактерических и ювенильных выделениях назначаются лекарственные растительные препараты в комплексе с инъекционно-гемостатическими медикаментами.



Источник