03-12-2018 01:30

Симптом аллергии на кошек и как от него избавиться

симптом аллергии на кошек

Аллергия – это довольно неприятное заболевание. Оно создает массу неудобств людям, страдающим от него. Сегодня очень частой стала аллергия на шерсть кошек. Симптомы ее могут быть разными, но самыми распространенными являются сыпь на коже лица и груди, астма, слезящиеся глаза и аллергический ринит. Постоянный насморк, зуд, чиханье и заложенность носа мешают вести полноценную жизнь, поэтому люди, страдающие от этой болезни, начинают принимать специальные лекарства.

Проявления аллергии

Применение перекиси водорода. Чтобы никогда не болетьВам будет интересно:Применение перекиси водорода. Чтобы никогда не болеть

Признаки аллергии появляются только при непосредственном контакте с животным или нахождении с ним вблизи. Проявляются они через пару минут или часов в зависимости от степени тяжести болезни и состояния организма. Иногда симптом аллергии на кошек можно спутать с иным заболеванием, но следует знать, что в отличие от всех других аллергия проходит в то время, когда человек находится вдали от животных.

Причины возникновения аллергии

В отличие от всех других видов аллергия на кошек является наследственным заболеванием. В случае, когда оба родителя имеют ее, ребенок с вероятностью 80% будет страдать этой болезнью. Чаще всего ей подвержены дети в возрасте до 12 лет. Кстати, иногда она возникает из-за снижения иммунитета. Главным образом симптом аллергии на кошек появляется как реакция на белок Fel d1, входящий в состав слюны животных.

аллергия на шерсть кошек симптомы

Последствия аллергии

Каждый должен понимать, что любая аллергическая реакция создает неприятные ощущения. При постоянном воздействии аллергенов повышается утомляемость, усиливается раздражительность, и снижается иммунитет. Помимо этого, могут развиваться бронхиальная астма, конъюнктивит, аллергический ринит, а иногда даже экзема. Опаснейшим проявлением данной болезни является анафилактический шок, в некоторых случаях приводящий к летальному исходу. Анафилактический симптом аллергии на кошек можно определить по затруднившемуся дыханию, резкому снижению давления, судорогам и потере сознания.

Лечение аллергии

Сегодня благодаря современной медицине можно вылечиться практически от любой болезни, поэтому никакой симптом аллергии на кошек не должен стать для вас поводом отказаться от домашнего питомца. Для начала следует обратить внимание на чистоту окружающей вас среды, чаще проводить влажную уборку или просто пылесосить. Также надо более тщательно ухаживать за своим любимцем. Купать его следует не меньше двух раз в месяц. Но вы должны понимать, что это не избавит вас полностью от всех признаков болезни, поэтому сходить к врачу нужно будет в любом случае.

анализ на аллергию на кошек

Первым делом необходимо провести анализ на аллергию на кошек, а после этого уже вместе со специалистом разработать комплексную индивидуальную программу лечения. Прием специальных лекарств станет необходимостью, также доктор может прописать и антигистаминные препараты, блокирующие действие белка Fel d1. Для некоторых людей довольно действенным средством является привыкание. Если постоянно находиться рядом с кошкой, то симптомы сами по себе уменьшаются, а со временем и вовсе пропадают. Этот процесс аналогичен иммунотерапии, но каким именно способом лечиться от аллергии, решать только вам.



Источник