03-12-2018 06:10

Опухшая десна. Методы лечения

Различного рода воспалительные заболевания в полости рта проявляются в виде многих симптомов, среди которых и нарушение дикции, и повышение температуры, и многие другие. Опухшая десна также, безусловно, не дает покоя. При обнаружении данных симптомов следует без особых промедлений обратиться за помощью к специалисту, ведь диагноз может быть очень серьезен.

опухшая деснаОпухшая десна. Первоочередные причины

Самым распространенным заболеванием десен в медицине принято считать так называемый гингивит. Однако это далеко не единственная причина, почему может беспокоить опухшая десна. С другой стороны, она является симптомом травмирования некоторых тканей и последующего их инфицирования. Также столь неприятная проблема возникает и вследствие реакции организма на наличие инородного тела, к примеру, самой обычной пломбы. Опухшая десна может доставлять массу неудобств при естественном процессе пищеварения, при разговоре и даже во сне. В любом случае обязательно следует посетить стоматолога, который выяснит истинную причину появления этой проблемы и назначит последующее лечение. Следовать рецептам народной медицины стоит также после консультации со специалистом.

Чешутся руки: причины и профилактикаВам будет интересно:Чешутся руки: причины и профилактика

Опухла десна. Лечение консервативными методамиопухла десна около зуба

Следует заметить, что терапия, как правило, комплексная, следовательно, включает в себя целый ряд мероприятий. Так, в обязательном порядке назначается санация всей ротовой полости посредством удаления налета на зубах, камней и лечения кариеса. Кроме того, врач должен снять с помощью медикаментозных препаратов все воспалительные симптомы, дабы впоследствии избежать рецидива. Применяются, как правило, специальные пасты с высоким содержанием фтора и растворы для полоскания. При сильных болях используются всем известные препараты "Анальгин" и "Темпалгин", а также полоскание марганцовкой и фурацилином.

Опухла десна около зуба. Народная медицина

При сильнейших отеках десен зачастую случается так, что медикаментозных обезболивающих препаратов под рукой не оказывается. В этом случае на помощь приходят рецепты наших бабушек. Давайте рассмотрим лишь некоторые из них.

Итак, самыми распространенными признаются ромашка, шалфей, тысячелистник и дубовая кора. Допускается полоскать отварами этих растений, как по отдельности, так и вкупе. Готовые высушенные растения наверняка у каждой хозяйки имеются дома. Достаточно двух столовых ложек сухой смеси. Их заливают 400 мл опухла десна лечениеводы и кипятят в течение пяти минут. После необходимо подождать, пока приготовленный отвар полностью остынет, и начинать полоскание до полной нормализации внешнего вида десен.

Однако далеко не все растения следует кипятить. К примеру, ромашку аптечную бывает попросту достаточно залить кипятком, остудить и также полоскать рот. Пропорции в такой ситуации будут несколько отличаться. Понадобится порядка 8-10 чайных ложек смеси на стакан кипятка.

Заключение

Итак, в данной статье мы рассмотрели самые простые способы избавления от такой проблемы, как опухшие десны. Надеемся, что такие рецепты помогут вам и вашим близким. Будьте здоровы!



Источник