03-12-2018 15:20

Причины близорукости у человека

Сегодня вряд ли можно встретить человека, который не жаловался бы на плохое зрение. С увеличением зависимости и необходимости работы на компьютере и различных гаджетах вырастает число обращений к офтальмологу. Самым распространенным заболеванием, связанным с офтальмологическими патологиями, принято считать близорукость (миопию). Какова причина развития близорукости у человека? Обычно затрудняются ответить на этот вопрос даже опытные врачи. Действительно, существуют отдельные случаи, когда причины развития близорукости установить просто невозможно. О некоторых из них более подробно поговорим.

Наследственность

Симптомы вирусного менингита у детей и взрослых. Можно ли предупредить это заболевание?Вам будет интересно:Симптомы вирусного менингита у детей и взрослых. Можно ли предупредить это заболевание?

Еще до глобальных исследований в области генетики был известен такой факт: если у родителей было плохое зрение, то и их дети подвержены этому заболеванию. Уже позже в начале ХХ столетия этот факт был научно подтвержден.

близорукость причины возникновения

Глаз человека – это своего рода сложная оптическая схема, которая обладает преломляющей способностью. Если выражаться научным языком, то рефракцией. Именно рефракционная способность глаз определяется такими факторами:

  • кривизна роговицы;
  • глубина передней камеры;
  • толщина роговицы;
  • сагиттальная длина глазного яблока;
  • кривизна передней и задней поверхности хрусталика.

Менархе: что это такое?Вам будет интересно:Менархе: что это такое?

Вышеперечисленные факторы являются индивидуальными у каждого человека, но именно эта информация передается по наследству от разных генов. У них нет прямой зависимости или закономерности друг от друга.

Как следствие этих факторов – неправильное срастание каких-либо групп мышц, изменение положения естественной оптической линзы, которая отвечает за отображение четкой картинки.

Научно было доказано, что если у родителей была миопия, то вероятность развития этого заболевания у их детей приравнивается к 50%. У абсолютно здоровых – на 15-20 %. Именно поэтому причины близорукости у человека могут отражать передаваемую наследственность.

Деформация глазного яблока

Причина развития близорукости у человека – анатомо-физиологическая – деформация глазного яблока. При возникновении данного заболевания глазное яблоко сплющивается в горизонтальной плоскости, обретая форму огурца. Этот процесс происходит из-за смещения хрусталика, который отвечает за фокусирование на объекте в поле зрения, а также за отражение четкого изображения на поверхности сетчатки.

причины близорукости причины близорукости у человека

Как результат – потеря четкости остроты зрения и у человека «смазанная» картинка перед глазами. Такое заболевание называется близорукостью.

Нарушение склеры

Каковы симптомы дисбактериоза влагалища? Почему появляется этот недуг?Вам будет интересно:Каковы симптомы дисбактериоза влагалища? Почему появляется этот недуг?

Причин развития близорукости огромное количество. Одна из них – нарушение склеры. Что это такое? При этом заболевании ослабляются соединительные ткани белковой оболочки глаза. После чего увеличивается глазное яблоко в размере, попадая под влияние повышенного внутриглазного давления. В качестве результата – изменение размера обоих глаз, смещение хрусталика и, соответственно, развитие миопии.

Нарушение внутриглазного давления при переутомлении

Думаете, что ежедневное переутомление ничем не аукнется? Зря! Какова причина развития близорукости? При усталости задействованы наши глаза, поэтому резко изменяется глазное давление. Это одна из причины близорукости. Во время повышения внутриглазного давления сжимается зрительный нерв, перенапрягаются глазодвигательные мышцы. В результате – спазмирование. Это крайне отрицательно может сказаться на всем здоровье человека.

каковы причины близорукости

Миопия наблюдается и на фоне длительного истощения организма человека. Как следствие – сниженный уровень иммунной системы, ослабление ферментативного синтеза, нехватка витаминов и минералов, внезапное «просыпание» хронических заболеваний – все это напрямую влияет на появление близорукости. Именно поэтому лечение основной патологии должно начаться с начального этапа – отдыха организма.

Аккомодационный спазм

Аккомодация – своего рода скорость настраивания четкости видимого изображения. За этот процесс отвечают глазодвигательные продольные и поперечные мышцы. Если возникает спазм, то изменяется форма глазного яблока. Соответственно, меняется расположение хрусталика во внутриглазной полости. Как следствие – глаза перенапряжены и «размытая» нечеткая картинка перед глазами. Это прямая отсылка к близорукости.

какова причина близорукости у человека причина развития близорукости у человека

Спазм зачастую возникает тогда, когда человек продолжительное время концентрируется на небольших (мелких) предметах на очень близком расстоянии. Чаще всего – на экране смартфона.

Кератоконус

Это заболевание касается состояния роговицы: она становится тоньше и обретает конусообразную форму. Как следствие – световые лучи, которые попадают на глазное яблоко, проходят через оптическую линзу не так, как было при здоровом хрусталике.

Склеротические изменения в хрусталике

Это заболевание свойственно тем людям, которые уже достигли солидного возраста. Причина близорукости - помутнение хрусталика ввиду возрастного ухудшения работы зрительного аппарата. Со временем глазодвигательные мышцы теряют свой прежний тонус и уменьшается скорость нервных импульсов.

Неправильный рацион питания

После месячных болит грудь: возможные причины и последствияВам будет интересно:После месячных болит грудь: возможные причины и последствия

В это сложно поверить, но принимаемый рацион питания напрямую влияет на наше зрение, вызывая заболевание близорукость. Причины возникновения могут быть заложены и в плохом питании, когда человек недополучает необходимые микроэлементы для правильного функционирования органов зрительного аппарата. А это «благоприятная» среда для развития близорукости.

Ученые установили научный факт: при употреблении человеком в детстве много хлеба, в котором содержится большое количество углеводов, у него быстрее разовьется миопия, чем у человека, который проводит большую часть времени за чтением. К продуктам, содержащим большое число углеводов, относятся и все кондитерские изделия. Суть в том, что избыточное количество простых углеводов в рационе, а также рафинированных продуктов может привести к тому, что произойдет процесс «вымывания» химических веществ, участвующие в физиологически-биохимических процессах для поддержания нормализации зрения. Следует отметить, что к рафинированным продуктам относятся такие: рафинированное растительное масло и сахар, выпечка, кукурузные палочки, каши с ароматизаторами, мармелад, импортные куры, молочные продукты с длительным сроком хранения, белый хлеб, мороженое и др.

Не зря говорят, что есть много сладкого нельзя. Во время поедания кондитерских изделий, в которых содержится большое число простых углеводов, происходит повышенный выброс инсулина - антагониста гормона роста. Его избыток может запустить процесс растяжения глазного яблока в длину. В итоге – развитие миопии у человека.

На психологическом уровне

Отвечая на вопрос: «Какова причина близорукости у человека?», необходимо сразу обратить внимание на его психоэмоциональное состояние. Очень часто именно психологическое состояние может вызывать развитие близорукости.

Учеными было доказано, что люди-перфекционисты имеют проблему со зрением. Обычно они до мельчайших подробностей визуально выстраивают свое будущее, не упуская ни одну деталь. Также проблемы с близорукостью часто встречаются у тех людей, которые напрочь отказываются принимать свое будущее.

какова причина развития близорукости

Заболевание близорукость основано на физиопсихологической связи, которая обусловлена страхом будущего. Если человек боится «делать последующие шаги» в жизни или что-то не получиться при детальной распланировке дня, то возникает этот страх. Кроме этого, миопия может развиться из-за неуверенности в завтрашнем дне, когда нет четко выстроенных целей и приоритетов. Те люди, которые живут сегодняшним днем, приблизительно имеют представления о своем будущем. Обычно у такой категории людей нет проблем со зрительным аппаратом.

При травме головы

Обычно травма головы заканчивается сотрясением головного мозга. Безусловно, в «главном отделении организма» расположена зрительная кора, которая отвечает за обработку визуальной картинки, а также средний отдел мозга отвечает за четкость передачи информации. Любая даже незначительная травма может повлечь за собой дисбаланс деятельности органов зрения. Следует указать и те травмы, которые связаны с нарушением целостности внешнего глазного яблока и попадания вредных химических веществ внутрь глаза.

Неверная коррекция зрения

Причины близорукости могут быть вызваны даже неправильной корректировкой остроты зрения. Так, если еще на первых проявлениях заболевания были предприняты шаги, но при этом не были соблюдены профилактические правила, то это может привести к прогрессированию миопии. Одни из часто встречающихся действий - неверно подобранные корректирующие инструменты: очки или линзы контактные.

какова причина развития близорукости у человека

Как следствие – увеличение затраты энергии организма на оптическую силу, которая необходима для появления четкой картинки в поле зрения человека. Именно поэтому самовольное ношение очков или заказ наугад понравившихся линз в интернете может привести к тяжелым последствиям.

В каких случаях перенапрягаются глаза?

Причины близорукости могут скрываться даже, на первый взгляд, в несерьезных действиях. Так, например, перенапряжение глаз происходит при таких условиях:

  • длительное времяпровождение за чтением книги в плохо освещенном месте, вследствие чего повышается внутриглазное давление;
  • во время чтения в движущемся транспорте: не следует долго читать при езде в автотранспорте, поскольку частые скачки, отвлечения и потеря необходимого «куска» текста вызывает переутомление глаз;
  • при чтении книги лежа: в это время возникает отток крови от головы, что вызывает работу органов зрения с большей интенсивностью, как следствие – быстрое переутомление глаз;
  • во время длительной работы на компьютере или при частом использовании смартфона;
  • при неправильно подобранных линзах или очках появляются крайне дискомфортные ощущения, которые оказывают негативное воздействие на органы зрения.

Именно поэтому стоит свести к минимуму часто встречающиеся причины, которые вызывают развитие миопии.

Причины близорукости у детей

Перенапряжение глаз в виде миопии у ребенка обычно возникает в дошкольном возрасте. Близорукость может прогрессировать к совершеннолетию, либо наоборот не развиваться. Каковы причины близорукости у детей? Зачастую они такие же, как и у взрослых. Однако необходимо выделить отличающиеся причины, а именно: преждевременное родоразрешение и быстрый рост ребенка.

Во время преждевременных родов ребенок рождается недоношенным. Это знаменует недостаточное развитие определенных физиологических признаков. Практически в 95% таких случаях дети страдают близорукостью.

Быстрый рост организма у ребенка также служит причиной для появления миопии. Суть в том, что во время ускоренного роста костных структур тела увеличивается риск недостаточного получения витаминов, минералов и других полезных компонентов для нужного развития других систем организма. Также увеличивается вероятность появления деформации глазного яблока, обуславливающая изменение формы и размера впадин глаз. Это может быть определяющим фактор для развития зрительных органов.

Препарат "Клопиксол Депо": инструкция по применению, побочные действия, отзывыВам будет интересно:Препарат "Клопиксол Депо": инструкция по применению, побочные действия, отзывы

Одна из наиболее частых причин развития миопии у детей – переутомление глазок. Так, избыточная нагрузка на глаза может спровоцировать ухудшение зрения, а именно развитие миопии.

причины близорукости у детей

Именно по этой причине родители должны следить за должным освещением в детской комнате, за правильным положением тела при чтении и, конечно же, ставить ограничения по времени при использовании гаджетов.

Смешанный тип близорукости

Этот тип миопии встречается у 25% пациентов. Данный тип заболевания вызван такими факторами:

  • врожденная слабость соединительной ткани;
  • высокая зрительная нагрузка.

При смешанном типе миопии наблюдается падение зрение в 7-8 диоптрий.

Близорукость: причины и профилактика

Остановить появление близорукости, которая вызвана наследственным фактором, практически невозможно. Предотвратить можно только другие причины, которые способствуют развитию данного заболевания.

Проводить профилактические мероприятия необходимо уже с детского возраста. Они довольно просты, главное – выработать привычку:

  • Нельзя писать или читать в плохо освещенном помещении, в движущемся автотранспорте, а также лежа. Эти действия способствуют излишнему напряжению глаз.
  • Необходимо дозированно нагружать зрительные органы. Приучите себя к небольшим перерывам, отрываясь от работы за компьютером каждые 20 минут. А большие перерыва делать каждые 2 часа.
  • Правильно подходить к выбору освещения, поскольку это является залогом не только эффективной работы, но и сохранения здоровья. Так, свет не должен быть чересчур тусклым и ярким. А рабочая поверхность не должна бликовать.
  • Обязательно необходимо следить за рационом питания. Приложите максимальные усилия для того, чтобы питание было полноценным и содержало необходимое количество витаминов и микроэлементов.
  • Если работа предполагает повышенную нагрузку на глаза, то необходимо принимать специальные комплексные витамины для глаз. Его может назначить врач.
  • При длительной работе за компьютером у человека пересыхает поверхность глаза. Именно по этой причине необходимо закапывать глаза каплями, которые являются аналогом слезы человека.
  • Делаем гимнастику

    Для того чтобы снять напряжение с глаз, необходимо постоянно делать специальные упражнения. Выполнение этой гимнастики занимает несколько минут. Даже очень занятые люди должны выкроить эти драгоценные минуты для собственного здоровья.

    Итак, для профилактики развития миопии необходимо выполнять такие упражнения:

  • «Бабочка» – это упражнение способствует увлажнению слизистой глаза. Необходимо быстро моргать веками в течение нескольких секунд, после чего сделать небольшой по времени перерыв и снова повторить действия.
  • «Циферблат». Необходимо представить, что перед вашими глазами расположен циферблат, по которому плавно двигается секундная стрелка. детская близорукость причины профилактика Эту стрелку нужно «провожать» глазами, обрисовывая круг по часовой стрелке и против ее движения.
  • «5 минут» – это самое простое упражнение. Необходимо крепко зажмурить глаза, считая про себя до пяти, затем широко распахнуть глаза ровно на 5 секунд. причины близорукости у человека Это упражнение следует повторять 4-5 раз.
  • «Рисуем бесконечность» - это упражнение аналогично предыдущему, только визуально прорисовывать нужно восьмерку, которая лежит на боку. близорукость причины профилактика у детей

    5. «Следить за пальцем» - необходимо поднести палец к носу, после чего вытянуть руку вперед.

    причина близорукости помутнение хрусталика Выполняя эти действия, нужно внимательно следить глазами за движущимся пальцем.

  • Какова причина развития близорукости у человека? Она обусловлена различными факторами, начиная от наследственности, заканчивая перенапряжением глаз. Для предотвращения развития миопии необходимо вовремя проводить профилактические мероприятия и регулярно выполнять гимнастику для глаз. Вопросом о возможной коррекции миопии занимается исключительно врач, а не близкая подруга. В отдельных случаях корректировать близорукость просто нельзя.



    Источник