03-12-2018 23:30

Какой врач лечит суставы в поликлинике?

Воспаление суставов называется артритом, и оно может быть как инфекционного, так и неинфекционного происхождения. Возбудителями инфекционной формы заболевания являются микрооранизмы, которые попадают из зараженных слизистых, ран, а также из абсцессов, очагов остеомиелита и др. Такой вид артрита часто протекает в острой форме, нередко поражает детей и молодых людей. Артриты неинфекционные развиваются в результате травм, сосудистых заболеваний, при нарушениях обмена веществ, ухудшении кровообращения в области сустава и др. Заболевание развивается у людей любого возраста, но чаще у пожилых, протекает и в острой, и в хронической форме.

Хейлит на губах: виды, причины возникновения и лечениеВам будет интересно:Хейлит на губах: виды, причины возникновения и лечение

какой врач лечит суставыОтвет на вопрос "какой врач лечит суставы", достаточно прост, и не стоит сильно ломать над ним голову. В поликлинике этим занимается терапевт, хирург или более узкий специалист – ревматолог. Обращаться за помощью стоит именно к ним. Лечение может быть консервативным, но иногда подобный метод уже не помогает, и требуется протезирование. Какой врач лечит суставы в этом случае? Занимается этим травматолог-ортопед, и протезирование - это его работа. Врач меняет сустав на искусственный, и большинство проблем исчезает. Качество жизни больного изменяется в лучшую сторону.

работа врачНо оперативное вмешательство не такое уж дешёвое удовольствие, тем более что операцию можно предотвратить, если внимательно следить за своим здоровьем. Если появляются даже самые незначительные проблемы в работе суставов, стоит незамедлительно обратится к участковому терапевту или к ревматологу. При наличии травмы сустава ревматолог или терапевт будут бессильны, и помочь сможет только врач-травматолог. На начальных этапах заболевания может наблюдаться боль, скованность движений, особенно по утрам, а также припухлость суставов.

врач травматологТерапевт назначает некоторые анализы, которые подскажут, если у человека поражение суставов или нет. Обычно больные сдают кровь на ревматоидные факторы, а также проходят рентгенологическое исследование суставов. При положительных анализах на ревматоидный фактор и изменениях костей на снимке врач пропишет лечение, которое поможет сдерживать развитие процесса.

Какой врач лечит суставы, кроме вышеперечисленных? Это специалист по лечебной физической культуре и массажу. Он подберет правильные упражнения, которые помогут восстановить функции суставов. При помощи массажа можно улучшить двигательную активность. Врач физиотерапевт подскажет, какие процедуры лучше всего делать при том или ином заболевании, а от каких придется воздержаться.

Помимо традиционных способов лечения, есть и нетрадиционные, но они не должны мешать первым, а только дополнять их. При возникновении проблемы не стоит думать над тем, какой врач лечит суставы. Нужно просто быстрее идти в больницу для консультации и своевременного лечения. Ведь с течением времени единственным вариантом может стать операция, поэтому на вопрос о том, какой врач лечит суставы, ответ будет однозначным - травматолог-ортопед. Так не лучше ли своевременно обратиться в больницу, чтобы пользоваться своими суставами.



Источник