04-12-2018 00:40

Оригинальные шали, крючком вывязанные, для тех, кто только начинает

Какое замечательное занятие – рукоделие! Женщина не только погружается в творчество, но и отдыхает от суеты жизни и трудностей повседневных забот. В это время она полностью сосредоточена на добром деле, трудится ли она для себя или создает какую-то вещь для близкого человека.

шали крючком

Среди всех видов рукоделия вязание с помощью крючка считается наиболее простым методом. Поэтому, чтобы его освоить, не нужно быть слишком талантливым или очень терпеливым. Каждая женщина может быстро овладеть приемами такого вязания, а с практикой приходит и навык. Нет ничего сложного в том, чтобы научиться создавать шали и палантины крючком.

Молочница у девушек: признаки и причины заболеванияВам будет интересно:Молочница у девушек: признаки и причины заболевания

Как создать оригинальное изделие?

шали и палантины крючком Постигнув азы - научившись простейшим воздушным петлям и различным столбикам, стоит выбрать для рукоделия «настоящую» большую вещь. Попробуйте научиться создавать эксклюзивные аксессуары – шали. Крючком можно вывязывать отдельные мотивы, которые впоследствии нужно соединить в полотно. Оно может быть прямоугольным – тогда вы получите широкий палантин, а может быть треугольной формы – и у вас выйдет шаль. Не нужно бояться того, что вещь не получится сразу. Ведь в отличие от цельновязанных изделий, где любая ошибка мастерицы приведет к распусканию значительной части связанного полотна, отдельные элементы никак друг на друга не влияют, и всегда можно быстро исправить свой просчет. Итак, смелее принимайтесь за дело!

Что нужно подготовить?

Перед началом изготовления шали крючком сделайте хотя бы примерный эскиз будущего изделия. На листке в клетку нарисуйте схему – квадрат с размерами примерно 12 на 12 см. Затем соедините противоположные углы диагональю. Получился эскиз схемы шали крючком. Для начинающих мастериц нужно на одном из получившихся треугольников с помощью линейки провести линии через все углы клеточек так, чтобы получились отдельные ромбы (они же квадраты). Теперь несложно подсчитать их количество, чтобы определить, сколько потребуется мотивов (1 мм схемы соответствует 1 см в реальности). Когда работа будет завершена, вы просто соедините элементы вместе. Можно использовать цветные карандаши, если захочется сделать геометрический орнамент. Посчитайте количество треугольных деталей.

шали крючкомВыбор пряжи

Замечательная идея – использовать остатки различной пряжи, которая есть у каждой мастерицы. Только стоит хорошо подобрать пряжу по толщине и фактуре, чтобы добиться гармоничного сочетания в шали. Крючком не стоит пользоваться тонким – лучше, если элементы будут воздушными, неплотными. Такая шаль ляжет на плечи красивее. Интересный вариант – меланжевая пряжа. Детали из таких ниток будут смотреться оригинальнее, даже если схема квадратного мотива элементарная.

Сборка готовой шали

схемы шали крючком для начинающихКрючком можно создавать и фантазийные элементы, непохожие друг на друга. Хотя это задание для более опытных вязальщиц, но и начинающие рукодельницы могут попробовать свои силы, создав оригинальный палантин. В этом случае важно иметь выкройку в натуральную величину, на которую прикрепить в желаемом порядке детали, а затем постепенно скреплять их друг с другом воздушными цепочками. Ведь шали крючком вяжут не только для тепла, но иногда и в качестве модного аксессуара для одежды.



Источник