04-12-2018 04:10

Насколько взаимосвязаны болезни зубов и других органов тела

Сегодня уже известно всем, что человеческое тело включает в себя системы функциональных связей и подобия. Это означает, что в каждый орган имеет своё представительство в разных его местах, то есть те самые точки, о которых так точно рассказывает китайская медицина. Они находятся на кистях рук, на языке и нёбе во рту, на раковинах ушей и на стопах ног. Эти же функции выполняют зубы. Они являются представителями определённых систем или органов. Поэтому болезни зубов было бы правильно рассматривать, как сигналы о сложной ситуации, проявившейся в том или в ином, участке тела.

Эффективен ли препарат "Трихопол" при молочнице?Вам будет интересно:Эффективен ли препарат "Трихопол" при молочнице?

Болезни зубов

В этом случае нужно учитывать и так называемое кольцо патогенеза – неприятную обратную связь. Например, обычно болезни зубов, вызванные дисфункцией какого-то органа или систем, связанных с ним, выражаются в передаче им кальция, затем нагноения и воспаления. Однако в таком состоянии через некоторое время запускается обратный процесс. И уже болезни зубов становятся причиной, поражающей зависимый орган. Кольцо замыкается.

Болезни зубов фото Часто этот механизм действует и в другой последовательности, что особенно свойственно детям. При этом болезнь зубов является причиной заболевания какого-нибудь органа. Ребёнок во время игры получил травму: например, он упал и больно ударился. В результате какой-то его зуб повреждён. Являясь частью организма, он некоторое время болит, потому что запускается процесс его умирания, и тем самым травмирует связанную с ним систему или орган. Болезни зубов в этом случае проявляются по схеме – нарушения кальциевого обмена, затем - нагноение и, наконец, воспаление.

Опустив описание механизма действия подобной связи, заметим, что обменом кальция больше всего занята мочеполовая система. При отклонении от нормы мочевой пузырь может находиться в одном из двух патогенных состояний. С одной стороны, это может быть гиперфункция, например, цистит, или гипофункция, представлять которую может катар.

Болезнь зубовВ результате гиперфункции может появиться сбой такого рода, при котором организм прекращает усваивать кальций, поступающий во время питания. Сколько ни давайте ребёнку молока, творога – всё проходит впустую, а это нарушает формирование зубов. Это очень опасное состояние для детского возраста.

Входя в следующую фазу, механизм заболевания постепенно достигает стадии воспаления. Тут уже наступает момент, когда кальций начинает выводиться из организма. В результате дёсны становятся рыхлыми. Деформируются ногти, образуется остеопороз. Нагноение зубов напрямую связано с почками. Нарушения в них снижают функцию выведения токсинов. А в результате могут наблюдаться нагноения в различных органах. В этом случае возможны образования кисты, угреватости, неприятные гнойные выделения и запах гнили во рту, и всё это потому, что запустили болезни зубов. Фотографии, приложенные к этой статье, демонстрируют, насколько хорошо могут сегодня дантисты реставрировать зубы. Но это не может решить всех проблем, потому что здоровье зубов, а вместе с ними и других органов, закладывается ещё в раннем детстве.



Источник