04-12-2018 08:50

Важно знать, как называется подвижное соединение костей

Природа гениально продумала организм человека, в нём нет ничего лишнего, и каждая его часть выполняет свою определённую функцию. Одной из составляющих тела человека являются кости. Они расположены в строго определённом порядке и служат опорой органам и рычагами, к которым крепятся мышцы. Для того чтобы человек мог максимально эффективно совершать разного рода движения, костям необходимо соединяться между собой.

как называется подвижное соединение костей

Атопический дерматит у ребенка: причины, симптомы, лечениеВам будет интересно:Атопический дерматит у ребенка: причины, симптомы, лечение

Как называется подвижное соединение костей, знает каждый школьник, ведь это изучают на уроках биологии человека. Всего существует три вида соединения костей – это подвижные, они называются суставами, полуподвижные, или полусуставы, а третий вариант - когда кости соединяются между собой неподвижно. Подвижное соединение - в плечевом, локтевом, лучезапястном, тазобедренном, коленном, голеностопном и суставах пальцев. Для того что бы сустав функционировал, есть головка и суставная впадина, которая ей максимально соответствует. Поверхность кости покрыта хрящом, а в самой полости сустава есть специальная жидкость.

Любой человек знает, как называется подвижное соединение костей, но далеко не все знают, как правильно функционируют суставы. Данная информация может стать полезной не только для врачей или медицинских работников, но и для спортсменов или просто человека, который интересуется своим здоровьем. В образовании сустава участвует связочный аппарат, а капсула, покрывающая его, обеспечивает дополнительную защиту. Капсула также служит источником выделения суставной жидкости, за счёт которой происходит питание хряща и его скольжение.

подвижное соединение

Некоторые суставы имеют малый объём движений, и нагрузка на них намного меньше. Возникает вопрос: как называется подвижное соединение костей в таком случае? Ответ на него прост. Такие суставы называются полуподвижными, или полусуставами, они расположены между позвонками и в лобковом симфизе. В полусуставе есть хрящ и полость с небольшим количеством жидкости, а вот движения в нём минимальны, что отличает такой вид соединения от остальных.

В суставах возможно совершение движения вокруг разных осей, и в каждом из них количество осей вращения различно. В связи с этим суставы делят на одноосные, двухосные и трёхосные. Последний вариант характеризуется возможностью совершения наиболее сложных движений.

непрерывные соединения костей

Вопрос о том, как называется подвижное соединение костей, вроде бы стал понятен, но стоит обратить внимание на то, что есть и другие варианты, при помощи которых кости соединяются между собой. Примером непрерывного соединения костей можно назвать череп, кости которого скреплены между собой при помощи швов. Природа специально предусмотрела такой вид соединения костей для защиты важных органов, одним из которых как раз и является головной мозг. Между костями черепа есть очень тонкая прослойка соединительной ткани, которая усиливает собой непрерывные соединения костей черепа. Ещё одним интересным непрерывным соединением стоит назвать вколачивания. Так у нас в организме с костями соединяются зубы: они как бы вбиты своими корнями в костную ткань верхней и нижней челюсти и укреплены дополнительно при помощи связок.

Суставы имеют сложное анатомическое строение, за счёт этого человек может двигаться. Важно помнить, что беречь суставы стоит начинать с молодого возраста, и тогда радость движения не будет омрачена болями и прочим дискомфортом.



Источник