04-12-2018 21:40

Дорсопатия: что это такое? Как распознать, вылечить и предотвратить недуг?

Дорсопатией называется патология костно-мышечной системы с ярко выраженным болевым синдромом, возникающим из-за дегенеративных изменений в позвоночнике.

дорсопатия что это

Дорсопатия: что это? Причины

Среди основных причин возникновения заболевания можно выделить:

  • низкую двигательную активность;
  • нерегулярное и несбалансированное питание;
  • сильные нагрузки на позвоночник;
  • неблагоприятные условия труда, сочетающие в себе высокую влажность и низкую температуру;
  • регулярное пребывание в неудобном положении.

Менингит: первые признаки, поздние симптомыВам будет интересно:Менингит: первые признаки, поздние симптомы

Дорсопатия позвоночника встречается чаще всего и помимо указанных причин, может возникнуть из-за наследственной предрасположенности, травм, нарушений двигательной функции, хрящевой или мышечной систем. Отрицательную роль играет избыточный вес.

Дорсопатия: что это? Стадии

  • Хондроз. На данном этапе болезнь практически невозможно диагностировать, поскольку она не имеет никаких симптомов, кроме дискомфорта.
  • Поражения позвоночника, смежных позвонков, межпозвонковых хрящей и суставов. Из-за этого нарушается физиологическое расстояние между позвонками, что приводит к сдавливанию нервных окончаний, сосудов и появлению сильной боли.
  • Образование межпозвоночных грыж вследствие нарушения физиологического положения позвонков.
  • Смещение позвонков, ведущее к ограничению двигательной активности.
  • дорсопатия позвоночника

    Дорсопатия: что это? Симптомы

    В итоге развитие заболевания приводит к затрудненным поступлениям крови и кислорода к мозгу, а это, в свою очередь, является причиной появления слабости, бессонницы, раздражительности и т. д. Как правило, заболевание возникает в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. Шейная дорсопатия проявляет себя в таких симптомах, как боль и шум в ушах, боли в плечах, руках и сердце, снижение слуха, зрения, нарушение координации. Грудная дорсопатия выражается болью в ребрах при глубоком вдохе, ходьбе и других нагрузках на ребра. Межпозвоночные грыжи в этом отделе позвоночника практически не возникают, так как он малоподвижен. Поясничная дорсопатия – это самая болезненная из всех видов. Ее появление характеризуется постоянными болями, усиливающимися при любом движении и отдающими в тазовые и даже бедренные кости. Поскольку боль провоцирует малоподвижность, она приводит к мышечному напряжению и как следствие к искривлению позвоночника.

    Дорсопатия: что это? Лечениедорсопатия это

    Лечение болезни должно включать в себя комплекс таких мероприятий, как лечебная физкультура, массаж всех отделов позвоночника, мануальная и физическая терапия. При запущенных стадиях не избежать медикаментозного вмешательства и вытяжения позвоночника. Поэтому при обнаружении у себя или своих близких любого дискомфорта в области позвоночника необходимо обратиться к врачу для установления точного диагноза и назначения подходящей терапии. В том случае, если дорсопатию позвоночника не лечить, она может привести к полной потере двигательной функции или развитию инфекций, приводящих не только к физическим, но и психическим отклонениям.



    Источник