05-12-2018 15:10

Зверобоя трава – лекарство от многих болезней

Народная медицина всегда отличалась использованием лечебных растений. На протяжении многих веков собирались целебные рецепты от многих заболеваний. Фиксированием способов лечения и приготовления лекарственных средств из природных компонентов занимались специально обученные люди, обычно знахари и целители, и благодаря их трудам до нас дошли ценные методы избавления от различных заболеваний. Современная медицина признает незаменимость и полезность лечебных растений, и многие практикующие врачи параллельно с медикаментозными препаратами назначают и натуральные средства. Известны, например, рецепты из зверобоя, трава которого применяется при различных болезнях и недомоганиях.

Что такое лампа Вуда: показания к применениюВам будет интересно:Что такое лампа Вуда: показания к применению

Растение зверобой

зверобоя трава

В природе зверобой бывает многолетним и однолетним. Он произрастает в Северном полушарии, преимущественно при умеренном климате. В европейской зоне, как правило, распространены такие виды зверобоя, трава которого отличается формой листьев (продырявленная и четырехгранная). При этом оба вида обладают практически одинаковыми целебными свойствами.

Зверобой продырявленный, или обыкновенный, а также четырехгранный представляют собой многолетние растения с развитой системой сохраняющегося корневища. Цветы, как правило, желтого или золотистого цвета, с пятью лепестками. Могут располагаться одиночно или в зонтичных соцветиях. Размножаются семенами из плода-коробочки, который при созревании растрескивается и рассыпается.

Сбор и заготовка растения

чем полезна трава зверобой

В лечебных целях используются цветы и стебли растения, при этом учитывается, что период цветения приходится с июня по август, и именно в эти месяцы нужно собирать траву. Сушить зверобой нужно в проветриваемом затененном месте.

Лучшим вариантом заготовки является сбор зверобоя, трава которого имеет множество сочных листьев с хорошо расцветшими соцветиями. При этом также можно использовать метод сушки на специальных сушильных аппаратах при температуре не выше 40°С.

Состав зверобоя

Для полной информации рассмотрим, чем полезна трава зверобой. Целебные свойства этого растения обусловлены содержанием в составе таких веществ, как флавоноиды (квертицин, рутин и другие), которые играют большую роль в укреплении стенок капиллярных сосудов. Также зверобой содержит кислоты (аскорбиновая и никотиновая), спирт, витамины PP и P, каротин, эфирное масло, дубильные соединения и другие вещества.

Применение

Лекарственные препараты из зверобоя, трава которого отличается слаботоксичным действием, следует применять осторожно. Однако отмечено, что применение этого лекарственного растения в виде настоек, фиточая и отваров оказывает оздоравливающий эффект на весь организм. Целебные средства из зверобоя помогают остановить кровотечения и заживить раны, также оказывают бактерицидное и вяжущее действие, снимая при этом воспаление. Также это растение используют, чтобы снизить спазмы и боли, и в качестве мочегонного препарата. Кроме того, его применяют при мигренях, в гинекологии, лечении различных сыпей, диатеза и других заболеваний. При этом рецепты приготовления лекарственных средств различаются в зависимости от недуга.

Некоторые рецепты настоев и отваров

настой травы зверобоя

При воспалениях горла (тонзиллите, ангине) рекомендуется применять настой травы зверобоя, который готовят следующим образом. В фарфоровую посуду помещают одну столовую ложку сухого сбора и заливают стаканом кипятка. Настаивают полчаса и процеживают, полученным средством нужно полоскать горло до 5 раз в день.

При воспалительных процессах в мочеполовых органах хорошо принимать отвар травы в тех же пропорциях, только его нужно не настаивать, а кипятить около 15 минут.

Другой рецепт можно применять при гастритах, циститах, колитах, головной боли, стоматитах и зубной боли, а также для улучшения кровообращения в венах и регулирования кислотности желудочного сока. Для этого нужно взять три столовых ложки сухого сбора или свежей мелкорубленной травы и залить стаканом кипяченой горячей воды, настоять в темном месте около 4 часов. Принимать нужно перед едой 3 раза в день по 50 мл. Этим же настоем можно протирать раны и делать примочки и компрессы наружно.

Зверобой называют в народе средством от 100 болезней, ведь в нем содержится множество полезных и биологически активных веществ. Это растение дарит нам природа, чтобы человечество могло излечиться от многих болезней, и нужно использовать потенциал и знания, хранящиеся в окружающем нас мире.



Источник