05-12-2018 17:30

Гестоз. Что такое эта болезнь?

вторая беременность гестозГестоз: что такое эта патология? Это заболевание, которое возникает во время беременности, спровоцированное патологическим развитием плодного яйца. Оно характеризуется такими симптомами:

  • тошнота, рвота;
  • отеки;
  • спазм сосудов (что приводит к гипоксии плода и тканей матери);
  • высокий уровень белка в моче;
  • высокое кровяное давление (из-за превышенного уровня ренина, который усиленно вырабатывается почечными сосудами под действием спазмов);
  • боль в животе, резкая прибавка в весе.

Ингаляторы от кашля: виды и особенностиВам будет интересно:Ингаляторы от кашля: виды и особенности

Гестоз…Что такое опасное может принести эта болезнь? Около 20% беременных женщин страдают от этого осложнения. Патология такого рода - риск для жизни и здоровья плода и матери. Статистика гласит, что около 25% материнской смертности происходит именно из-за этой патологии. Этиология возникновения болезни до сих пор является загадкой для медицины, и застраховаться от нее невозможно. Но не вызывает сомнения тот факт, что такое болезненное состояние женщин объясняется только беременностью. Так как после родов все признаки недуга исчезают.

Конечно, существуют научные гипотезы появления гестоза, но общепринятыми они не являются. Многие считают, что возможными причинами его возникновения являются генетическая предрасположенность, реакция иммунной системы матери (плацента развивается неправильно, и организм распознает ее как чужеродный объект), патология эндотелия (шара клеток, которые покрывают внутренние стенки сосудов), прием лекарств с вазоактивными веществами.

степени гестозаГестоз. Что такое эта болезнь, и как от нее избавиться?

Вылечить гестоз невозможно, так как природа его неизвестна. Можно лишь облегчить проявления симптомов и помочь матери доносить ребенка.

Процесс развития этой патологии начинается с губительных спазмов кровеносных сосудов матери, которые нарушают циркуляцию крови и нарушают обмен веществ в плаценте, что не дает плоду нормально развиваться. Ребенку поступает меньше кислорода (из-за того что артерии матери под действием спазмов стали узкими), что вызывает гипоксию плода, может спровоцировать отмирание клеток органов и мозга. Гестоз провоцирует гибель эритроцитов, высокое содержание ферментов в печени, что может вызвать цирроз, плохую свертываемость крови. Как правило, гестоз диагностируют после 20 недели беременности.

гестоз что такоеГестоз. Что такое степени гестоза?

Они проявляются в разных клинических формах:

  • легкая (самым ярким симптомом является рвота (около 5 раз в течение 24 часов), остальные показатели в норме);
  • средняя (рвота наблюдается около 10 раз, резкая потеря веса, тахикардия, наличие ацетона, белка в моче);
  • тяжелая (рвота наблюдается больше 10 раз, потеря веса достигает 5 кг за 7 дней, острая форма тахикардии, обезвоживание).

Вторая беременность: гестоз

Никто не даст гарантии, что во время второй беременности гестоз появится снова, и никто не будет утверждать, что вы защищены от него. В любом случае соблюдайте правильный рацион (плюс ко всему из него должна быть исключена соль), вовремя посещайте своего врача, вовремя сдавайте анализы, и тогда, если опасность и возникнет, у вас будет время и возможность избежать ее.



Источник