05-12-2018 21:01

Какой болезнью можно заразиться через атмосферный воздух: перечень всех заболеваний

Болезни, передающиеся воздушно-капельным путем, особо опасны для здоровья. Ведь для того чтобы заразиться тем или иным заболеванием, человеку достаточно лишь постоять рядом с носителем инфекции в течение некоторого времени.

Какой болезнью можно заразиться через атмосферный воздух: грипп

Как правило, для такого острого инфекционного заболевания характерна интоксикация организма, а также поражение слизистой дыхательных верхних путей. Этот вирус передается через воздух и тут же размножается в клетках здорового организма, вследствие чего последний заболевает. Скрытый инкубационный период гриппа составляет от нескольких часов до нескольких дней. Неосложненный вирус исчезает после пяти-шести дней. Однако полное выздоровление человека наступает всего лишь по истечении двух недель. В результате несвовевременного лечения такое заболевание может стать причиной воспаления среднего уха, ларингита, воспаления легких, а также почечных лоханок и отдельных (мягких) оболочек мозга.

От чего возникает боязнь человекаВам будет интересно:От чего возникает боязнь человека

какой болезнью можно заразиться через атмосферный воздухКакой болезнью можно заразиться через атмосферный воздух: аденовирусная инфекция

Инкубационный период такого заболевания длится примерно 1 неделю. Таким образом, у человека сразу же поднимается высокая температура, появляется конъюнктивит глаз, и проявляются катаральные явления.

Какой болезнью можно заразиться через атмосферный воздух: коклюш

Возбудителем такой инфекции является палочка (коклюшная), которая быстро погибает, попадая во внешнюю среду. Течение болезни носит циклический характер. Другими словами, у человека, который заразился таким заболеванием, отмечается строго последовательное развитие периодов:

  • Инкубационный – от двух до четырнадцати дней.
  • Катаральный – с первой или второй недели. Такой период характеризуется недомоганием и кашлем, который значительно усиливается поздним вечером.
  • Спазматический – со второй или восьмой недели. Кашель приобретает судорожный характер с приступами.
  • После сорока дней человек не заразен.
  • Осложнения на фоне коклюша могут проявиться в виде сильного спазматического кашля, носового кровотечения, конъюнктивита глаз, частого недержания мочи, выпадения прямой кишки из анального отверстия, а также кровоизлияния в мозг. Стоит также отметить, что у маленьких детей имеются следующие особенности в течении этого заболевания:

    • катаральный и скрытый период болезни достаточно короток (два или три дня);
    • нет типичного для коклюша приступа кашля, однако небольшое покашливание все же имеется.

    болезни передающиеся через воздухКакой болезнью можно заразиться через атмосферный воздух: дифтерия

    Возбудителем такого заболевания является палочка аэроб. Эта инфекция может попасть на слизистую оболочку носа, зева или глаза здорового человека.

    болезни передающиеся воздушно капельным путемДифтерия локализована в виде налета на миндалинах, нёбе, языке и в глотке. Симптомами такой болезни являются высокая температура, слабость, головная боль, нарушение сна и аппетита.

    Также признаками дифтерии выступают отечность миндалин и зева, значительные налеты пепельного окраса и затхлый запах изо рта. При таком заболевании на слизистых образуется пленка и существенные отеки, которые приводят к сужению просвета горла, что затрудняет дыхание человека. В этом случае может возникнуть дифтерийный круп.

    Болезни, передающиеся через воздух: скарлатина

    Как правило, здоровый человек заболевает после того, как воспользуется вещами или постельным бельем больного, а также через игрушки (в случае с детьми).

    Инкубационный период такого тяжелого заболевания длится от одного до двенадцати дней. У человека появляется озноб, сыпь, а также высокая температура и ангина.

    При такой инфекции у больного может развиться осложнение в виде нарушений в сердечно-сосудистой системе, воспаления почек, среднего уха и обострения уже имеющихся заболеваний.

    Стоит также отметить, что к таким напастям, которые передаются через обычный воздух и предметы обихода, относятся и корь, и ветряная оспа, и краснуха, и эпидемический паротит, который в простонародье часто называют свинкой. Эти болезни крайне опасны для жизни. Именно поэтому при подозрении у человека какого-либо из них, его следует тут же поместить в карантин и назначить должное лечение.

    Таким образом, при своевременном обращении в больницу можно избежать не только осложнения заболевания, но и его распространения среди родных и окружающих больного людей.



    Источник