06-12-2018 00:30

Хронический гастрит: симптомы и лечебная диета

Острая форма гастрита переходит в хроническую в случаях, когда пациент пренебрегает диетой и лечением. По статистике, в нашей стране данным заболеванием страдают около 80% граждан. И эта цифра включает в себя детей в возрасте старше 3 лет. Рассмотрим, как проявляется хронический гастрит, симптомы заболевания и лечебную диету.

Симптомы

Гастрит желудка симптомы имеет следующие:хронический гастрит симптомы

В зависимости от кислотности симптомы могут проявляться по-разному. Так, при повышенной секреции больной чувствует изжогу и неприятную отрыжку с кислым запахом. Гастрит с низким содержанием кислоты в желудке проявляется преимущественно тошнотой и болью.

Правила питания

Чтобы хронический гастрит, симптомы которого способны нарушить привычный образ жизни, не приводил к сильным болям, следует соблюдать правила питания. К сожалению, данная форма заболевания не всегда поддается лечению. Поэтому необходимо придерживаться определенных требований, чтобы гастрит не стал гастрит желудка симптомыпричиной появления язвы или рака желудка.

  • Нельзя переедать. После обеда должно оставаться чувство насыщения, а не тяжести.

  • Пища должна быть теплой. Слишком горячая еда приведет к боли.

  • Питаться нужно часто, но маленькими порциями.

  • Твердые продукты необходимо пережевывать тщательно, не глотая большие куски.

  • Диета

    Диета при гастрите имеет большое значение. Если составлять рацион исключительно из разрешенных к употреблению продуктов, то можно забыть про боль и неприятные ощущения.

  • В первую очередь необходимо полностью исключить все блюда из кафе быстрого питания. Различные гамбургеры тоже не подходят для еды при гастрите. Предпочтение лучше отдать легким закускам из овощей. Исключить нужно капусту белокочанную и огурцы.

  • Мясные блюда нужно готовить на пару или варить (курицу, нежирную говядину или телятину). Шашлыки, жареные отбивные, копчености употреблять категорически нельзя.

  • Чтобы не обострялся хронический гастрит, диета должна исключать молоко. Разрешены ряженка и нежирный йогурт, если нет вздутия живота. В качестве сладкого можно мед, сухофрукты, пастилу, зефир, мармелад и варенье. Исключить шоколад, пирожное.

  • В качестве напитка отдавать предпочтение нужно чаю, натуральным сокам, свежим морсам, киселям и компотам собственного приготовления. Исключаются хронический гастрит диетаалкоголь, кофе, лимонад и газированная минералка.

  • Профилактика

    Хронический гастрит, симптомы которого описаны выше, можно предотвратить. Для этого потребуется придерживаться правил питания и диеты, отказаться от всех вредных привычек и стараться избегать стрессов. Раз в год нужно проходить профилактический осмотр у гастроэнтеролога для диагностики заболеваний. При первых признаках гастрита врач назначит лечение для устранения очага на ранней стадии. Медикаментозная терапия не займет много времени и не потребует больших затрат. И тогда хронический гастрит, симптомы его и осложнения не станут вмешиваться в привычный образ жизни.



    Источник