06-12-2018 06:20

Как лечить экзему на руках и какая она бывает?

Экзема – дерматоз хронического характера с воспалением верхних слоев кожи. Один из ключевых факторов высыпаний на коже – аллергия. Заболевание может внезапно появиться и так же внезапно исчезнуть. Кроме того, возможен переход в хроническую форму.

Как лечить экзему на рукахБолезнь развивается под воздействием многих факторов. Среди них – вторичный иммунодефицит, инфекционно-аллергические процессы, генетическая предрасположенность, дисфункции эндокринной и нервной системы. Для того чтобы понять, как лечить экзему на руках, рассмотрим классификацию болезни.

Лунатизм. Причины его появленияВам будет интересно:Лунатизм. Причины его появления

Экзема истинная, или идиопатическая

Наблюдается острое воспаление и отек; происходит высыпание пузырьков, которые вскрываются в центре очага. На пораженном участке присутствуют так называемые точечные эрозии. Серозный экссудат (жидкость) выступает на поверхность, образуя «серозные колодцы».

Микробная форма

Этиология и патогенез экземы изучены хорошо. Болезнь появляется в местах трофических язв, варикозных узлов, инфицированных ран. Микробная экзема – что это? Паратравматическая или околораневая форма отличается от других. Чаще всего процесс начинается асимметрично на тыльной стороне кистей рук, на голенях или голове.

Экземы на руках фото

Тилотическая (мозолевидная) форма экземы на руках (фото показывает, насколько серьезной может оказаться болезнь) характеризуется тем, что в местах появления пузырьков развивается гиперкератоз. Кроме того, происходит утолщение рогового слоя. Болезнь сопровождается сильным зудом.

Причину возникновения болезни может определить только врач. Дерматологи говорят о том, что заболевание возникает в силу совокупности изменений в нервной и эндокринной системе. В основе всегда лежат нарушения в иммунной системе человека. При этом возникает аллергия – реакция организма на протекающие процессы, которая проявляется в виде высыпаний на коже. Генетика играет большую роль в появлении этого заболевания.

Как лечить экзему на руках и какие стадии болезни бывают?

Экзема что это

Известны две основные стадии – хроническая и острая. При хронической экземе поражается кожа конечностей и туловища. Имеются четкие границы высыпаний; в основном они симметричны. Во время острой стадии процесс захватывает весь кожный покров, и происходит его отек.

Как лечить экзему на руках, используя медикаментозную терапию? Врач может назначить гормональные средства, антибиотики, антигистаминные препараты, жидкость для смазывания пузырьков, витаминную терапию. Иногда назначают препараты от бессонницы. Без лечения может развиться такое заболевание, как герпетиформная экзема Капоши.

Как лечить экзему на руках самостоятельно? Необходимо прежде всего тщательно ухаживать за кожей рук. Что рекомендуется предпринять в качестве профилактики? Существуют правила, которые помогут как в предупреждении, так и в лечении уже начавшегося заболевания.

  • В первую очередь следует как можно реже мочить руки, а чистящие и моющие средства на время исключить из своего обихода.
  • Если приходится иметь дело с бытовой химией, при мытье посуды нужно использовать резиновые перчатки.
  • Важно смазывать кожу рук питательным кремом как до работы с водой, так и после. Это нужно, чтобы регулярно восстанавливать жировой слой.
  • Следует придерживаться рекомендованной диеты; не употреблять те продукты, которые вызывают аллергию.
  • Внимательно наблюдать, когда именно появляются высыпания. Возможно, это бывает в стрессовых ситуациях.
  • Необходимо ограничить пребывание на солнце, а при выходе на улицу обязательно использовать солнцезащитные средства.

Экзему можно лечить только под наблюдением врача-дерматолога. Для получения положительного результата применяют комплексное лечение, но основными препаратами все же являются специальные мази.



Источник