06-12-2018 12:10

"Гомеостресс": отзывы врачей и пациентов, инструкция по применению

В статье рассмотрим к средству «Гомеостресс» инструкцию и отзывы.

Стресс – частое явление в современной жизни. Причин для него существует огромное количество, а вот эффективных средств лечения не так уж много. Стресс накапливается, приводя к депрессии, и человек уже не может справиться с проблемой самостоятельно. Депрессивные состояния становятся все более «молодым» заболеванием, которое серьезно снижает качество жизни больного.

Отзывы людей после

Рахит у детей: симптомы и лечениеВам будет интересно:Рахит у детей: симптомы и лечение

Поэтому так важно вовремя справиться со стрессом – первопричиной депрессии. Если сделать это самостоятельно не получается, то на помощь могут прийти лекарственные препараты. В последнее время все большей популярностью пользуется французское успокоительное средство «Гомеостресс». Отзывы о нем имеются в большом количестве.

Описание лекарственного препарата

Это гомеопатический лекарственный препарат, предназначенный для устранения беспокойства, нарушений сна и тревожных расстройств. В состав препарата входят гомеопатические средства и натуральные растительные компоненты. Лекарственное средство не только помогает справиться с психоэмоциональными проблемами при стрессе, например, с бессонницей и раздражительностью, но и устраняет физические проявления заболевания (головокружение, боли и онемение мышц, тошнота и спазмы в желудке).

«Гомеострес» отличается хорошей переносимостью, не вызывает побочных эффектов, характерных для большинства успокоительных средств, и подходит даже детям с трех лет.

Причины густой крови. Чем это опасноВам будет интересно:Причины густой крови. Чем это опасно

Форма выпуска, состав и показания

«Гомеострес» представлен в аптеках в форме двояковыпуклых круглых таблеток для рассасывания, белого цвета, без выраженного запаха, сладковатых на вкус.

В состав одной таблетки препарата входит 0,5 мг каждого из следующих активных веществ: Belladonna (Белладонна), Aconitum napellus (Аконитум напеллюс), Chelidonium majus (Хелидониум майюс), Calendula officinalis (Календула оффициналис), Viburnum opulus (Вибурнум опулюс), Jequirity (Еквирити).

В качестве вспомогательных веществ используют сахарозу, стеарат магния, лактозу. Отзывы о «Гомеострессе» в основном положительные.

Препарат назначается при таких психоэмоциональных проблемах, как беспокойство, тревожные расстройства, бессонница и другие нарушения сна.

Способ применения и дозы

«Гомеострес» принимают трижды в день по две таблетки, которые необходимо медленно рассасывать. Не рекомендуется принимать лекарство более двух недель. Если после семидневного курса не наступило улучшений или состояние ухудшилось, необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу.

Препарат разрешен к применению у детей с трех лет. Детям до шести лет таблетки предварительно растворяют в воде.

Побочные действия препарата

Согласно отзывам, «Гомеострес», в отличие от большинства успокоительных средств, не вызывает нежелательных побочных эффектов, таких как сонливость, рассеянность или снижение артериального давления. Однако в случае любых нежелательных реакций следует незамедлительно обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказаний у «Гомеостреса» немного. К ним относятся выраженные тревожные расстройства в тяжелой форме, аллергические реакции на какой-либо компонент препарата, детский возраст до трех лет.

Особые указания

Принимать препарат следует с особой осторожностью в том случае, если имеется аллергия на какой-либо основный или вспомогательный компонент препарата, включая лактозу и сахарозу.

Следует обратить внимание, что каждая таблетка содержит 0,02 «хлебных единиц», что важно учитывать пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации

На сегодняшний день собрано недостаточно сведений о влиянии препарата на развитие плода и новорожденного ребенка, поэтому в период беременности и грудного вскармливания вопрос о применении должен решаться специалистом.

Отзывы людей о «Гомеострессе» представлены ниже.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Являясь гомеопатическим препаратом, он предположительно не взаимодействует с другими лекарственными средствами. В настоящее время нет подтвержденных клинических данных о влиянии других препаратов на терапевтический эффект «Гомеостреса».

Передозировка лекарственным препаратом

На сегодняшний день не было зафиксировано ни одного случая передозировки «Гомеостресом». Однако не исключено, что большие дозы препарата могут вызвать нежелательные реакции организма.

Условия хранения медикамента

«Гомеострес» следует хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей месте, при температуре 15-25 ОС.

Препарат продается в аптеках без рецепта врача.

Отзывы о «Гомеострессе»

Препарат пользуется большой популярностью при лечении расстройств, вызванных стрессом. Однако мнения пациентов неоднозначны. В большом количестве положительных отзывов отмечается эффективность препарата для решения проблем со сном. Некоторым пациентам препарат помог преодолеть депрессивные расстройства, избавиться от тревожности и раздражительности, справиться с нервозностью и плаксивостью, вызванными «гормональными всплесками» во время менструации. Также отмечается эффективность препарата при использовании его у детей.

Отзывы врачей

В то же время встречается немало отзывов людей после применения «Гомеостресса». В них говорится о неэффективности препарата в качестве успокоительного средства. Препарат не только не дает ожидаемого эффекта, но и вызывает аллергические реакции, слабость, апатию, отсутствие аппетита.

Отзывы врачей о «Гомеострессе»

Что же думают о нем специалисты? Насколько медикаментозное средство эффективно?

Хотя препарат получает все большее распространение в последние годы, медики ставят под сомнение его эффективность. Причин тому несколько.

Во-первых, столь малая дозировка препарата не способна оказать серьезного влияния на организм.

Во-вторых, в составе препарата содержатся только три компонента, способных воздействовать на психику человека. Это актониум, беладонна и вибурнум опулюс. Календула используется скорее в качестве обеззараживающего средства, хелидониум майюс применяют при лечении заболеваний печени, а с помощью эквирити – источника растительных ядов - лечат гнойные воспалительные процессы.

В-третьих, комплексный состав «Гомеостреса» может оказать негативное влияние на функции печени, здоровье глаз и женских внутренних половых органов.

Выводы о данном лекарственном препарате

«Гомеострес» – гомеопатический лекарственный препарат для борьбы со стрессом и тревогой. Данное средство часто применяется для самолечения, поскольку заявлено производителем как абсолютно безопасное и продается в аптеке без рецепта. Однако безопасность препарата вызывает серьезные сомнения, в первую очередь из-за его состава. «Гомеострес» может вызвать аллергические реакции, побочные реакции в виде проблем с печенью, зрением и репродуктивной системой у женщин.

Препарат имеет большое количество как положительных, так и отрицательных отзывов врачей и пациентов. О многих аспектах влияния лекарственного средства на организм нет достаточного количества клинических данных, поэтому невозможно с уверенностью говорить о его эффективности и безопасности. Чтобы избежать неприятных последствий такого лечения, следует проконсультироваться с врачом и строго соблюдать его рекомендации.

Мы рассмотрели к «Гомеострессу» инструкцию по применению и отзывы.



Источник