06-12-2018 16:50

Все тело чешется: причины и решение проблемы

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни испытывал кожный зуд. Он заставляет человека расчесывать себя до крови, до царапин и язвочек, однако это не приносит желанного облегчения, а лишь усугубляет страдания. Если у вас все чешется, это может свидетельствовать о целом ряде факторов: от внутренних и кожных заболеваний до обыкновенной сухости эпидермиса. Кроме того, в медицине существуют такие официальные диагнозы, как «зуд беременности» и «старческий зуд».

все тело чешется

Хочу ребенка, но не получается! Что делать?Вам будет интересно:Хочу ребенка, но не получается! Что делать?

Что нужно делать?

Если вы чувствуете, что все тело чешется, причем зуд донимает вас в течение нескольких дней, незамедлительно покажитесь врачу. Он объяснит вам, что подобный признак является лишь внешним фактором. Для того чтобы выяснить настоящую причину, необходимо пройти полное обследование. Таким образом, о незамедлительном лечении говорить рано; сначала необходимо установить диагноз. До этого специалисты рекомендуют для облегчения применять местные средства. Сюда относятся холодный душ, всевозможные компрессы, ментоловые лосьоны (их можно приобрести в любой аптеке) и лечебные мази. При этом следует подчеркнуть, что использовать их следует в небольших количествах, чтобы не спровоцировать раздражение кожных покровов.все чешется

Возможные причины

Итак, отчего все тело чешется? Большинство врачей говорят о целесообразности поиска причины методом исключения. Причины могут быть довольно серьезными. К примеру, зуд может быть вызван заболеваниями крови. В этом случае он будет локализоваться в каком-то определенном месте, например, на руке или на животе. Кроме того, неприятные ощущения будут усиливаться после каждого приема пищи и купания в горячей воде. Кожный зуд также является одним из симптомов, возникающих при механической желтухе. Это можно объяснить с физиологической точки зрения: болезнь провоцирует повышение уровня билирубина, который при поступлении в кровь скапливается в кожных слоях. Если у вас все тело чешется, рекомендуем вам проверить печень – любые неполадки с этим органом отражаются в первую очередь на коже. Полезно также будет сдать кровь на сахар, чтобы исключить вероятность сахарного диабета.
зуд кожи тела причины

Почки

Вы столкнулись с такой неприятностью, как зуд кожи тела; причины, как уже отмечалось, могут быть самыми различными. Хроническая почечная недостаточность в числе прочих симптомов сопровождается раздражением эпидермиса; то же относится к разного рода неврозам и психозам. Однако следует подчеркнуть, что такое проявление связано только с обострениями болезни.

Питание

У вас все тело чешется, но причина все еще не установлена? От какого бы заболевания вы не страдали, вам следует придерживаться определенной диеты. Подумайте, не может ли это быть вызвано аллергической реакцией на какой-нибудь продукт? На всякий случай посетите диетолога. Также исключите из рациона все жирные, острые и чересчур соленые блюда. Потребление сладкого тоже следует прекратить или ограничить. Попробуйте отказаться на время от самых распространенных пищевых аллергенов – от всех цитрусовых, яиц, кофе и крепких мясных бульонов.



Источник