07-12-2018 03:20

Зачем нужен гастроэнтеролог детский?

Неправильное питание, плохой воздух и другие факторы оказывают негативное влияние на детскую пищеварительную систему. Ребенок с раннего возраста может страдать запорами, болями в животе, гастритом. И в этом случае нужен специалист - гастроэнтеролог детский, который сможет правильно поставить диагноз и провести комплексное лечение.

Что лечит детский гастроэнтеролог

Гастроэнтерология — это наука, изучающая ЖКТ человека. И любые проблемы, гастроэнтеролог детскийсвязанные с пищеварением, решает врач данной специализации. Гастроэнтеролог детский сможет вылечить заболевания желудка, нарушения стула и другие патологии. Чаще всего родители обращаются к специалисту при гастрите, дисбактериозе, кишечной палочке, панкреатите и аппендиците. Данные болезни давно перестали быть исключительно взрослыми. Дети страдают от них не реже.

Рожистое воспаление руки (и не только)Вам будет интересно:Рожистое воспаление руки (и не только)

Когда стоит обращаться к врачу

Консультация гастроэнтеролога потребуется при обнаружении у ребенка следующих симптомов:

  • регулярная тошнота, рвота;

  • хронический понос или запор;

  • появление крови, пены или желчи в кале;

  • изжога и отрыжка;

  • боли в эпигастральной зоне и животе;

  • потеря веса, отсутствие аппетита;

  • излишний вес;

  • неприятный запах изо рта при отсутствии проблем с зубами.

консультация гастроэнтеролога Маленькие дети в возрасте до 4-х лет не всегда могут ясно объяснить свое состояние и симптомы недомогания. Понять, что что-то не так, можно по постоянным капризам малыша, плохому сну, апатии и стремлении больше находиться в положении лежа, свернувшись калачиком. Гастроэнтеролог детский проведет обследование, чтобы выявить причину данного состояния.

Каким должен быть гастроэнтеролог

Мягким, добрым и понимающим должен быть детский гастроэнтеролог. Консультация проводится в непринужденной обстановке, без пугающих жестов. В кабинете, как правило, присутствует огромное количество игрушек, плакатов с рисунками и изображениями животных. Малыша не должны пугать халат, странные предметы. Помимо доброжелательности, гастроэнтеролог должен обладать опытом и всеми необходимыми знаниями. Если родители сомневаются в компетентности врача, то лучше обратиться к другому специалисту. Ведь от того, насколько правильно и быстро пройдет лечение ЖКТ, зависит состояние пищеварительной системы в будущем.

гастроэнтеролог консультацияЧастный гастроэнтеролог или врач из местной поликлиники?

Решать, куда обращаться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, должны родители. Нельзя судить всех врачей по одному печальному опыту. Чаще всего в государственной клинике работают профессиональные доктора, которые не стремятся к наживе, а желают здоровья деткам. Если знакомые ранее обращались к врачу, и гастроэнтеролог детский оказался профессионалом своего дела, то стоит посетить предложенную консультацию. Главное, следить за действиями врача, и если лечение не соответствует медицинским требованиям, то нужно отказаться от его услуг. Но вылечить ребенка необходимо полностью, а затем получить ряд рекомендаций по дальнейшему питанию для предотвращения рецидивов заболевания.



Источник