07-12-2018 10:20

Болит зуб под коронкой - что делать? Почему под коронкой болит зуб без нерва

Почему под коронкой болит зуб без нерва? Разберемся подробнее в данном вопросе. Иногда происходит так, что у человека начинает болеть зуб под коронкой. Когда это происходит, единственное, что беспокоит в такой момент, – это вопрос о том, как можно снять докучающую боль? На первый взгляд, кажется, что депульпированный зуб не может доставить человеку болевые ощущения, но не все так просто. Разумеется, единственно верным выходом из подобной ситуации является посещение стоматолога. Итак, если болит зуб под коронкой, что делать?

коронки на передние зубы

Причины боли

Халязион нижнего века: причины и методы леченияВам будет интересно:Халязион нижнего века: причины и методы лечения

Как правило, перед тем, как установить коронку, нерв удаляют. На лишенном чувствительности участке закрепляют искусственный колпачок, выполняющий функциональные, а, кроме того, эстетические свойства недостающего зуба.

Но часто у пациента болит зуб под коронкой, нерв удален. Что это означает?

Бывают ситуации, при которых перед процедурой протезирования зуба стоматолог не делает депульпирование. Для этого имеются определенные показания, которые зависят от типа выбранной конструкции, призванной заместить зуб. Также это зависит от возраста или состояния здоровья. Иногда у человека может развиваться воспаление нервного пучка, которое называется пульпитом. Поэтому заблаговременно следует выяснить то, какие лучше коронки на зубы выбрать.

Методы лечения почечной недостаточности. Последствия почечной недостаточностиВам будет интересно:Методы лечения почечной недостаточности. Последствия почечной недостаточности

Происходит так, что мертвый зуб, в котором нерв прежде удалили, под коронкой начинает сильно болеть. Причину подобного осложнения требуется искать в тканях, которые окружают зуб. Почему же они начинают беспокоить человека? Происходит это в следующих случаях:

  • наличие зазора между зубной культей и коронкой;
  • выполнение некачественного эндодонтического лечения;
  • наличие заболевания десен или пародонтит;
  • присутствие патологических изменений на корне зуба.

осмотр у стоматолога

Сам зуб не болит

Депульпированный зуб (при проведении качественного лечения) не обладает чувствительностью, именно поэтому он не способен приносить какие-либо болевые ощущения. Зачастую боль может происходить из-за периапикальных тканей, которые расположены в глубине челюстной кости. Это происходит по следующим причинам:

  • Извлекли не весь нерв из канала. Бывает так, что корневая система иногда обладает атипичным строением, при этом она может состоять из мелких ответвлений или быть изогнутой. При подобном расположении нерв сложно достать до конца и поэтому могут остаться концевые волокна в канале. Именно эта ткань и может давать болезненность.
  • Пломбирование низкого качества. В результате негерметичного заполнения корневого канала из ротовой полости или околокорневой ткани в него проникают патогенные микроорганизмы, которые провоцируют воспалительные процессы.
  • Слом инструмента. Инструменты могут ломаться по причине неаккуратной работы в канале зуба. Извлечь такой обломок может не получиться, инородное тело не позволит плотно наполнить корневую систему. В результате этого при нажатии на зуб будет возникать боль. Непосредственно в спокойном состоянии человека ничто не будет беспокоить.
  • Процесс перфорации. При наличии излишне искривленных каналов зачастую нарушается целостность стенки. Это может происходить в том случае, если врач использует для работы неподходящие инструменты, применяет их, не соблюдая предписанные рекомендации.
  • Когда болит зуб под коронкой и опухла десна, это может говорить о наличии пародонтита. Присутствие источника инфекции приводит к тому, что через край десны вредоносные микробы проникают внутрь зуба. Пациент при этом может жаловаться на то, что чешется десна. Если в этой ситуации не принимать соответствующие меры, то спустя время у пациента может значительно опухнуть щека.
  • Наличие кисты на корне. Образование на корне может давать болевую реакцию в случаях обострения, а, кроме того, развития гнойной инфекции.

Глазные капли «Каталин»: инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Глазные капли «Каталин»: инструкция по применению и отзывы

Также стоит знать, как снимают коронку, ведь в процессе этой манипуляции тоже может что-то пойти не так, а потом зуб будет болеть.

Далее рассмотрим то, каким образом можно избавиться от зубной боли, которая возникает под коронкой.

коронки на зубы какие лучше

Болит зуб под коронкой: что делать?

Зачастую в расслабленном состоянии человека может ничего не беспокоить, а непосредственно при жевании появляется неприятная болевая реакция. Устранить появившуюся ноющую болью в зубе помогут следующие средства:

  • медикаментозные лекарственные препараты;
  • проведение фитотерапии;
  • выполнение врачебных манипуляций.

Препарат "Гепа-Мерц": отзывы и сравнение с аналогамиВам будет интересно:Препарат "Гепа-Мерц": отзывы и сравнение с аналогами

Большие трудности в особенности возникают при беременности, так как будущей маме запрещаются многие лекарственные средства. На помощь могут прийти народные методы, которые основаны на противовоспалительном и обезболивающем воздействии тех или иных растений. Как бы там ни было, положение женщины не служит противопоказанием для установки коронок на передние зубы, а квалифицированные меры стоматолога позволят убрать источник боли, не принеся вреда ребенку.

Как быть, если человек ощущает боль при надавливании?

Самым верным решением в подобной ситуации станет посещение стоматолога, который назначит пациенту сделать панорамный снимок пострадавшего участка. После подробного изучения рентгеновского изображения, врач сможет определить, что именно стало причиной появления боли данного характера, после чего проведет требуемое лечение.

Нужно запастись терпением

Следует иметь в виду, что перелечить зуб - это нелегкий и длительный процесс, поэтому придется запастись определенной долей терпения. В том случае, если оставить зуб, который покрыт коронкой, без медицинского вмешательства, то можно не только потерять его, а даже спровоцировать последующее развитие гнойного процесса, что приведет к серьезным проблемам. Итак, если болит зуб под коронкой - что делать?

Меры при периодонтите

В большинстве ситуаций чувство боли при надавливании говорит о формировании периодонтита, то есть процесса воспаления, который локализуется на верхушке корня. В данном случае предпринимаются следующие меры:

  • Распломбирование канала зуба. Пострадавший участок тщательно очищают от некротических масс, после чего стоматологом повторно пломбируется полость зуба. Как только качество лечения будет подтверждено рентгеном, следует приступать к изготовлению и обточке новой коронки.
  • Резекцию верхушки корня производят в том случае, если присутствует киста. Кроме того, это выполняется тогда, когда имеется полость с гнойным содержимым, которая окружает апикальное отверстие. Плюсом данного варианта лечения считают сохранение общей целостности коронки.
  • Удаление зуба. Подобная мера возможна в сложных или запущенных случаях, на фоне которых проведение лечения не приносит какого-либо результата. К примеру, коронка расположена на зубе много лет, а человек своевременно не обращался за лечением к стоматологу.

болит зуб под коронкой при надавливании

Если болит зуб под коронкой, что делать в домашних условиях?

Народные приемы лечения

В том случае, если болит зуб под коронкой, избавиться от боли можно и в домашних условиях. Если говорить точнее, то самостоятельно неприятные ощущения можно облегчить посредством использования народных средств. Болит зуб под коронкой, конечно, у всех по-разному, но при несильной боли это может помочь. В данном случае можно использовать следующие рецепты для приготовления примочек и полосканий:

  • Содо-солевые полоскания. 10 грамм соли и соды насыпают в стакан и заливают 250 миллилитрами теплой кипяченой воды. Далее массу требуется хорошо перемешать, чтобы удалось добиться растворения. Применять средство можно по необходимости, но делать это следует не реже трех раз в день.
  • Травяные отвары. Измельченные цветки ромашки заливают кипятком из расчета одной ложки на 250 миллилитров жидкости. Далее массе надо дать настояться в течение часа. Затем процеживают средство через сито, чтобы удалить осадок. По такой же аналогии можно сделать отвар из шалфея. Применяют полученное средство для полоскания или в рамках проведения ротовых ванночек. Когда болит зуб под коронкой, как снять боль, интересно многим. Это один из способов.
  • Сок каланхоэ. Листья каланхоэ предварительно вымывают, после чего выдавливают из них сок. Чтобы выдавить сок, можно использовать чесночницу. В полученной жидкости смачивают кусок бинта, который далее прикладывают к больной десне.
  • Листы алоэ. Лист растения требуется разрезать пополам, после чего влажной поверхностью приложить к пострадавшему участку.
  • Использование гвоздик. Марлевый тампон смачивают в масле растения и прикладывают к воспаленной слизистой. В том случае, если нет масла, можно пожевать плоды данной пряности, что также будет способствовать уменьшению болезненных ощущений.

Важно отметить, что все описанные народные способы лечения лишь временно решают проблему, но не гарантируют полного излечения болезни. Для получения эффективной стоматологической помощи обязательно следует обратиться к врачу.

болит зуб под коронкой нерв удален

Применение обезболивающих препаратов

Чтобы снять боли, которые возникли под коронкой на передних зубах, прекрасно подойдут лекарственные препараты, лучше всего применять нестероидные медикаменты, направленные на устранение воспаления. Но бесконтрольный прием таких средств крайне опасен, так как широкий спектр побочных эффектов способен нанести дополнительный вред для всего организма. Особенно негативно употребление этих препаратов может сказаться на желудке, а, кроме того, на всей пищеварительной системе в целом.

Лекарства для женщин. Препарат "Дюфастон" при эндометриозеВам будет интересно:Лекарства для женщин. Препарат "Дюфастон" при эндометриозе

Как правило, на фоне умеренной боли принимают следующие препараты: «Парацетамол», ацетилсалициловую кислоту или «Метамизол». В случае наличия сильной и тем более приступообразной боли ее следует купировать посредством «Ибупрофена», «Найза» или «Кеторолака».

Антибиотики

В том случае, если болит зуб под коронкой при надавливании, а во время осмотра стоматолог обнаружит присутствие гноя, то для лечения будут назначены антибиотики. Чаще всего применяются антибактериальные средства, отличающиеся широким спектром воздействия из группы пенициллинов.

Профилактические меры

Чтобы избавиться от боли, когда она возникает под коронкой, требуется внимательно относиться к выбору лечащего стоматолога. Специалист, в профессионализме которого нет сомнений, а также в том случае, если он обладает хорошей квалификацией, будет заинтересован в положительном и успешном исходе лечения. В ситуациях, когда боль возникает по вине самого пациента, требуется изменить гигиенические привычки по уходу за полостью рта, приняв во внимание все свои ошибки:

как снимают коронку

  • Чистку зубов важно выполнять дважды в день. А после приема пищи требуется обязательное полоскание рта водой, что позволит обеспечить требуемый уход за искусственной конструкцией.
  • Следует правильно выбрать ирригатор. Его применение позволит удалять пищевые остатки из тех участков, в которые зубная щетка попросту не сможет проникнуть. В том случае, если во рту имеется мостовидный протез, то наиболее грязным местом будет считаться участок, который расположен между двумя опорными зубами. Использование мощной водно-воздушной струи позволит качественно промывать область под протезом.
  • Полоскание ротовой полости посредством травяных отваров или ополаскивателей, а, кроме того, использование флоссов (наряду со щетками для языка), поможет снизить микробную обсемененность, тем самым уменьшив вероятность проникновения патогенных организмов под коронку.
  • Регулярное наблюдение у специалиста даст возможность вовремя заметить формирующиеся изменения. Это необходимо для того, чтобы вовремя предпринять требуемые действия.

Важно помнить, что любые коронки имеют ограниченный срок службы, составляющий около пяти лет, что зависит от вида выбранной конструкции. Неплотно прилегающая коронка, конструкция, имеющая дефект и следы износа, увеличивает вероятность того, что инфекция может попасть внутрь зуба и привести к возникновению болевых ощущений.

Волнующие вопросы

Люди часто интересуются тем, почему болит зуб под коронкой при надавливании спустя год после ее установки?

Как правило, боли при надавливании могут возникать по причине периапикального изменения, затрагивающего верхушку зуба. Чтобы в точности определить причину данного состояния, следует обратиться к стоматологу, который выполнит осмотр и направит пациента на рентгенографию, после чего сможет провести соответствующее лечение.

По каким причинам появляется боль в зубе под коронкой от употребления горячей пищи или напитков?

болит зуб под коронкой как снять боль

В большинстве ситуаций это свидетельствует о развитии периодонтита, который, скорее всего, обладает хроническим характером. В этом случае также необходимо обратиться за помощью к специалисту, так как самостоятельно подобные боли не проходят, а в запущенных ситуациях способны приводить к серьезным осложнениям.

Какие лучше коронки на зубы ставить?

Сегодня стоматологи пользуются широким спектром материалов, чтобы изготавливать зубные протезы. Это и металлокерамика, и металлические литые коронки, и комбинированные. Но что же выбрать? На передние зубы, как правило, устанавливают коронки из металлокерамики и безметалловой керамики. Последние изготавливают из фарфора или диоксида циркония.

У таких протезов имеются различные показатели долговечности, прочности, эстетичности, совместимости. При помощи правильно подобранной коронки на зуб можно вновь приобрести привлекательную улыбку. Это хороший рецепт избавления от комплексов. Причем это не зависит от материального достатка человека, ведь существуют варианты на разный кошелек. Окончательное решение о выборе коронки лучше принимать вместе с врачом. Специалист подберет такой вариант, который подойдет именно вам.



Источник