07-12-2018 17:20

Какая должна быть прибавка в весе у грудничков?

Каждый человек уникален и неповторим. Это свойство проявляется уже с рождения. Кто-то из малышей рождается с весом, намного превышающим норму, и уже с первых месяцев считается богатырем. Другие же дети, являясь недоношенными, с великим трудом набирают необходимые килограммы, стараясь догнать своих ровесников по всем параметрам. То, как развивается и растет малыш до года, определяет полноценность его здоровья. Соответствует ли прибавка в весе у грудничков нормам? На сколько сантиметров малыш должен вырастать ежемесячно? Эти и другие вопросы всегда беспокоят молодых мам. В статье изложены ответы на них, а также приведены некоторые статистические данные по изменениям в раннем возрасте.прибавка в весе у грудничков

Чем лечат стоматит у детей, причины его появленияВам будет интересно:Чем лечат стоматит у детей, причины его появления

Изменение роста у малышей первого года жизни

Длина тела при рождении у ребенка колеблется в среднем от 40 до 55 сантиметров. Особенно интенсивно рост увеличивается в первые три месяца – по 3 см. Затем немного сбавляется темп. От трех месяцев до полугода рост увеличивается ежемесячно на 2,5 см, от 6 до 9 месяцев – на 1,5-2 см. В последний временной отрезок прибавка еще меньше. За 10-12-й месяцы прирост составляет 3 см. Годовалые малыши в среднем имеют длину тела около 75 см.

Как меняется прибавка в весе у грудничков в зависимости от возраста?

прибавка в весе у детейВес новорожденного крохи может быть от 2,6 до 4,5 кг. Обычно в первую неделю жизни масса незначительно уменьшается. Это связано с адаптацией к новым условиям. При не совсем установившемся режиме кормления малыш теряет большое количество жидкости. В последующие недели первого месяца ребенок активно восстанавливает потерянный вес, прибавляя ежедневно до двадцати граммов. На втором месяце интенсивный рост продолжается. Суточная прибавка составляет уже около тридцати граммов (примерно 800-100 г за 30 дней). К четвертому месяцу вес грудничка удваивается. В 12 месяцев малыш должен имеет массу, утроенную в сравнении с той, что была при рождении. Но все эти цифры являются усредненными показателями, так как фактическая прибавка каждого малыша индивидуальна и может несколько отличаться от нормы. Это зависит от многих факторов, главным из которых является организация питания грудничка.

Чем отличается прибавка в весе у грудничков в зависимости от формы кормления?

Значительно влияет на привес то, на каком вскармливании находится ваш малыш – искусственном или грудном. Как правило, употребление ребенком смесей дает более значительную ежемесячную прибавку.

Почему прибавка в весе у грудничков может быть ниже нормы?

прибавка в весе у недоношенныхЭто может быть вызвано несколькими причинами. К ним относятся:

  • аномалия развития;
  • серьезное заболевание (аллергия, проблемы с пищеварением и др.);
  • нарушение режима кормления (реже 5 раз в сутки, недостаточное время сосания, раннее введение дополнительной пищи, малое количество молока у мамы).

Чем отличается прибавка в весе у недоношенных малышей?

Для физического развития крох характерны более высокие темпы прибавки в весе и прироста. Уже к 2-3 месяцам их масса удваивается, а к 3-5 увеличивается втрое. Годовалый малыш имеет вес в 4-7 раз больший в сравнении с тем, что был у него при рождении.

Какова прибавка в весе у детей старше года?

От 12 месяцев до двух лет малыш должен прибавить в весе 2,5-3 кг. Каждый последующий календарный отрезок времени, вплоть до наступления периода полового созревания, масса увеличивается в среднем на 2 кг в год. Но не стоит расстраиваться, если есть значительное несоответствие всем показателям, ведь главное условие – здоровье вашего малыша.



Источник