07-12-2018 18:30

Стоматит: причины, симптомы, лечение

Стоматит причиныПервым в графе детских заболеваний стоит стоматит, которым страдают дети разных возрастов. Подвержены этому недугу многие малыши. В этой статье я подробно рассмотрю болезнь "стоматит": причины возникновения, профилактику и лечение.

Можно ли обойтись без лечения? Профилактика

Основное лечение состоит в усиленной борьбе за чистоту десен, промежутков между зубами. Хорошо помогают полоскания календулой, отварами шалфея, коры дуба, ромашки.

Менингит: профилактика. О том, как ее правильно проводить, и стоит ли тратить деньги на вакцинациюВам будет интересно:Менингит: профилактика. О том, как ее правильно проводить, и стоит ли тратить деньги на вакцинацию

Возможно применение препаратов, которые ускоряют регенерацию тканей, таких как "Картолин", облепиховое масло, мазь прополиса. Не стоит забывать об общей противовирусной терапии. В основном это препараты, которые направлены на уничтожение вируса герпеса ("Герпевир", "Гевиран", "Зовиракс"). Если не лечить вялотекущий процесс, который может латентно протекать длительное время, то возможно выпадение зубов.

средство от стоматита

Стоматит. Причины

В первую очередь заболевают дети с ослабленным иммунитетом. Сам стоматит вызывается бактериями, развивающимися в полости рта. Рост количества микробов характерен для слабеньких детей, и поэтому другим здоровым малышам он не грозит. Очень часто первопричиной является вирус герпеса. Заражение передается при тесном контакте. Такой формы стоматит относят к вирусным заболеваниям. Если недуг проявился после травмы губ, языка, ожогов, его называют "травматическим". Стаматит, причиной которого являются микробы стафилококка и стрептококка, называют микробным. Он в основном поражает подростков, провоцируя заболевания горла, воспаление среднего уха и пневмонию.

Стоматит: симптомы, лечение у детей

Проявляется он воспалительными процессами слизистой рта. Покраснения, припухлости, появление пузырьков и язвочек, покрытых налетом, высыпания на коже вокруг губ - все это вызывает болезненные ощущения, препятствующие приему пищи. Поэтому перед едой обязательно нужно дать ребенку обезболивающее средство, малышам смазать десна специальным кремом. Болезнь часто сопровождается высокой температурой. Ослабленный ребёнок с низким иммунитетом подвержен частым заболеваниям разными видами стоматита по нескольку раз в год.

стоматит симптомы лечение у детей

Как лечить деток старшего возраста

Для начала нужно определить: точно ли это стоматит, причины его возникновения, клиническую картину. Если всё же диагноз верен, то детей постарше лечить легче - они могут полоскать рот, рассасывать пилюли, самостоятельно следить за чистотой полости. С младенцами немного сложнее. Наберитесь терпения. Завяжите на указательном пальце бинт, смочите в 1,5% растворе перекиси. Тщательно обработайте им слизистую рта. Затем с помощью нового бинта, уже смоченного в соке каланхоэ или облепиховом масле (можно использовать "Стоматидин"), повторите процедуру. Количество таких обработок должно соответствовать числу кормлений. Это лучшее средство от стоматита.

В заключение

Если своевременно определить стоматит, причины его появления и взяться за ликвидирование болезни, недуг отступит достаточно быстро. Уже через сутки исчезают боли или уменьшается их интенсивность, а язвочки пройдут на 3-5 день.



Источник