07-12-2018 23:10

Сера в ушах: возможные причины и лечение

Многие задаются вопросами: что такое сера в ухе, откуда она берется и не вредно ли ее образование. Человеческий организм при нормальном функционировании способен к самоочищению. Особенно ярко это заметно на слуховых проходах, в кожных покровах которых имеются сальные и серные железы. Когда мы занимаемся спортом или физической нагрузкой, на теле выступает пот, являющийся следствием нагрузки и освобождающий организм от излишнего напряжения. То же самое происходит и с ушными проходами. Когда мы разговариваем, пережевываем пищу, кашляем или чихаем, наши уши образовывают серу. Сера в ухе – это не грязь, а защитный покров.

У вас вздутие живота вследствие скопления газов в кишечнике?Вам будет интересно:У вас вздутие живота вследствие скопления газов в кишечнике?

Человеческое ухо

Что это такое

Уши, вернее, содержащиеся в них железы, выделяют секрет. Пот, частички эпидермиса, кожное сало, смешиваясь с этим секретом, образуют в конечном итоге серу в ухе. Такие выделения крайне важны для защиты слухового аппарата человека, выполняют функции адаптации к внешним раздражителям. Благодаря сере ухо предохраняется от намокания при попадании воды, от проникновения внутрь различных инфекций. Консистенция, цвет серы зависит от состояния здоровья организма в целом.

Состав ушной серы

Сера вырабатывается в ушном проходе круглые сутки количеством до 0,02 мг. Она состоит из жиров (ланостерол, холестерол), антибактериальных веществ, пота, минеральных солей и жирных кислот. Кроме этого, в состав попадают частички ушной кожи, волосы.

Что делать, если  попала вода в уши? Практические советыВам будет интересно:Что делать, если попала вода в уши? Практические советы

Ушной канал

Возможные причины образования

Сера в ухе образовывается не только в результате естественных процессов в человеческом организме, но и от неправильного ухода. Уши, как и другие части тела, нуждаются в регулярном мытье. Но здесь главное - не переусердствовать и выполнять эту процедуру каждый день. Иначе сера не будет успевать образовываться, и слуховой канал лишится своей защиты. Всем известные ватные палочки также не следует применять при гигиенических процедурах. Они оказывают раздражающее действие и приводят к усилению выработки секрета, являются причиной того, почему в ушах много серы. Неумелое использование ватной палочки может повлечь за собой не очистку канала, а проталкивание серы внутрь, что повлечет за собой образование серной пробки. Кроме перечисленного, усиленная выработка секрета происходит при воспалительных процессах, дерматите и экземе.

Сера у ребенка

Нередко ухо человека анатомически построено так, что выход серы затрудняется. Что приводит к закупорке канала. К факторам риска также относятся слуховые аппараты, наушники, нахождение в пыльных помещениях. Если выделения заполняют собой весь слуховой канал, это приводит к потере слуха. Как, например, при попадании воды. Нахождение серной пробки около барабанной перепонки вызывает сильное на нее давление и, как следствие, головную боль, тошноту.

Виды ушной серы

Сера необходима для ушной раковины. Это не просто выделения, а обладающий многими полезными свойствами секрет.

  • Он очищает слуховой проход.
  • Препятствует проникновению болезнетворных инфекций внутрь.
  • Защищает от пыли и грязи.
  • Предохраняет от пересыхания.
  • Не дает воде попасть в канал.

Различают несколько видов серы:

  • черная сера в ушах;
  • красная;
  • темно-коричневая;
  • сухая;
  • белая;
  • жидкая.

Рассмотрим каждый вид подробнее.

Причины серы в ухе

Черная

Черная сера в ушах вырабатывается из-за поражения ушных желез грибком. Это не единственный признак заболевания. У человека начинается сильный зуд, ухудшается слух. Также черный цвет свидетельствует о поражении организма сложными белками – мукоидами.

Красная

Если ушной проход поврежден при механическом воздействии (например, расцарапан), сгусток крови может, смешавшись с серой, придать ей темный цвет. В таком случае следует посетить врача, который проведет диагностику и назначит лечение. Оттенки красного, бордовый или оранжевый цвета выделений чаще всего наблюдаются при приеме антибиотиков, оказывающих лечебное действие при воспалительном процессе.

Темный оттенок

Если сера не черная и не красная, как выше указано, а просто имеет темный цвет, то это не всегда свидетельствует о наличии в организме какой-либо болезни. Работа в пыльных помещениях, генетическая предрасположенность – вот первейшие причины потемнения секрета. Допускаются оттенки от светло-песочного до темно-коричневого. Если только выделения не сопровождаются другими болезненными симптомами: зудом, жжением, болью, повышенной температурой тела. Последние могут говорить о воспалительном процессе.

Слуховой проход

Серая

Серая сера в ухе чаще всего появляется из-за попавшей в слуховой проход пыли. Именно она придает такой цвет. В больших городах, в районах и местностях, постоянно продуваемых ветрами, такой цвет – норма для жителей. Если какие-либо описанные выше болезненные симптомы отсутствуют, беспокоиться не о чем.

Сухая

Если сера в ушах сухая, то это свидетельствует о развитии кожных заболеваний, таких как дерматит, эмфизема. Также снижение вязкости связано с недостаточным потреблением жиров. Консистенция в данном случае приводится в норму регулировкой режима питания. Несколько процентов вероятности появления сухой серы может быть связано с генетическими мутациями организма. На территории европейской части количество таких людей достигает не более 3 %.

Правильная гигиена

Избыток серы

Почему в ушах много серы? Выше уже указывалось, какое примерно количество серы вырабатывается в сутки. Но бывает, что ее выход в несколько раз больше. Это состояние носит название гиперсекреция. При этом человек может жаловаться на ощущение повышенной влажности в ухе, появление влажных жирных пятен на постельном белье или шапке.

Почему много серы в ушах вырабатывается, в чем причины гиперсекреции?

  • Это может крыться в заболевании хроническим дерматитом, что выражается в красных пятнах по всему телу или на отдельных его участках. При таком заболевании в слуховом проходе можно обнаружить большое количество серы. Для устранения необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение.
  • Для того чтобы установить возможную причину избыточного количества серного образования, можно сдать анализы с целью проверить уровень холестерина. Именно он, превышая количество допустимого, служит одновременно и поводом для гиперсекреции. Так как холестерин – это составляющий элемент серы.
  • Много серы в ушах у ребенка бывает из-за модного увлечения прослушиванием музыки в наушниках. У взрослых причина – использование слуховых аппаратов или беруш. Указанные инородные тела приводят к постоянному раздражению нервных окончаний в слуховом проходе, стимуляции секреции и увеличению ее выделяемого количества.
  • Работа в постоянных стрессовых условиях, в грязных, пыльных помещениях также стимулирует повышенное выделение секрета. Даже если человек просто потеет, серы будет выделяться больше, чем при обычном состоянии.
  • Больше, чем обычно, наблюдается ушных выделений при беременности, бывает много серы в ушах у ребенка, особенно у новорожденного. Это связано с неправильной гигиеной или повреждениями канала.

Обращение к врачу

Лечение

Неправильное, неравномерное выделение секрета может привести к закупориванию канала – образованию серной пробки. Симптомы серы в ушах, причины ее образования – все это мы подробно рассмотрели. Порой сам человек становится причиной неприятностей. Например, неправильно используя ватную палочку, проталкивает серу глубоко внутрь и закрывает слуховой проход, провоцируя образование серной пробки. К счастью, ее удаление не представляет большого труда. Достаточно обратиться к врачу, который сделает промывание уха или назначит специальные препараты. Если же причина тугоухости кроется в наличие заболеваний иного характера, то также нужно установить их причину и пройти курс лечения.

Лечение серной пробки

Важно помнить о профилактике, гигиене и мерах предосторожности. Необходимо регулярно очищать ушные раковины, но делать это с большой осторожностью, стараясь не повредить слуховой проход, не допустить попадания в него инородных предметов. Стараться не увлекаться прослушиванием музыки в наушниках, раздражающих нервные окончания.



Источник