08-12-2018 14:10

Как выводить лишнюю воду из организма: избавление от отеков

Какая женщина не мечтает о стройной и красивой фигуре? К сожалению, отеки, которыми часто страдают представительницы прекрасного пола, могут существенно подпортить внешний вид, кроме того, они увеличивают вес на несколько килограммов. Как выводить лишнюю воду из организма без нанесения вреда здоровью, но с пользой для фигуры?

Причины отеков

как выводить лишнюю воду из организмаПрежде чем начинать борьбу с таким неприятным явлением, как отеки, стоит подумать, откуда возникает избыток воды в организме? Если нет серьезных проблем со здоровьем, в частности с почками, то виной тому может быть несколько причин. Первая знакома всем женщинам не понаслышке. За неделю до менструации организм накапливает жидкость. Это абсолютно естественно, в таком случае не стоит думать о том, как выводить лишнюю воду из организма, она уйдет сама спустя пару дней. Еще одна причина, в связи с которой могут возникать отеки, - употребление большого количества мочегонных жидкостей (кофе, зеленый чай). Их эффект не ярко выраженный, но тем не менее присутствует. В данном случае организм также может запасать воду. Кроме того, на появление отеков могут повлиять неправильные пищевые привычки, к примеру, чрезмерное употребление слишком соленой пищи. Всем известно, что соль способствует задержке воды в организме, а к тому же вызывает чувство жажды.

Как лечить заеды в уголках губ народными способами и с помощью лекарственных препаратовВам будет интересно:Как лечить заеды в уголках губ народными способами и с помощью лекарственных препаратов

вывести лишнюю воду из организмаКакими способами вывести лишнюю воду из организма

Существует огромное множество способов, которые помогут избавиться от отеков. Однако следует знать одну важную вещь: прежде чем приступать к изучению того, как выводить лишнюю воду из организма, стоит запомнить средства, которые категорически не подходят, а именно аптечные мочегонные препараты. Во-первых, они имеют множество побочных эффектов, а во-вторых, могут вызывать привыкание. Такие средства могут употребляться только по назначению врача.

В таком случае как выводить лишнюю воду из организма без нанесения вреда здоровью? Могут помочь травяные сборы с брусничным листом, домашний клюквенный морс. Сборы можно приобрести в любом аптечном пункте, они считаются совершенно безопасными, поскольку их назначают даже беременным женщинам. Морс из клюквы лучше готовить с минимумом сахара, чтобы подарить организму чувство легкости. Стоит отказаться от употребления напитков, содержащих алкоголь! Они имеют свойство задерживать жидкость в организме. Также, как бы странно это ни звучало, чтобы вывести жидкость из организма, нужно пить больше чистой питьевой воды. Именно она помогает очищать организм и восполнять его потребность в жидкости, а вот чаи, соки и прочие напитки такими свойствами не обладают.избыток воды в организмеИнтересное народное средство для борьбы с отеками – лимон. Он обладает потогонными свойствами, поэтому выводит воду. Как избавиться от отеков с помощью лимона? Очень просто: перед сном необходимо съесть целый лимон, желательно с кожурой. Лечь спать, укрывшись теплым одеялом. Наутро от отеков не останется и следа! Однако стоит помнить о том, что такой способ не подойдет людям, которые имеют проблемы с желудком. В любом случае, если человек не видит явной причины появления отеков (неправильная пища, алкоголь, критические дни), лучшим решением будет воспользоваться помощью врача. Специалист поможет установить, в чем заключается проблема, и назначит лечение или просто даст дельный совет.



Источник