08-12-2018 20:01

Клещ под кожей: признаки его появления и методы лечения

Короткий или длинный микроскопический клещ под кожей может жить как на волосистой части лица или тела, так и на коже. По-научному, данное заболевание называется демодекоз, так с латинского переводится само название подкожного клеща. Такой маленький паразит способен испортить жизнь каждому человеку. Очень часто клещ поражает волосяные фолликулы на голове, ресницах, бровях, а также селится в сальных железах кожи.клещ под кожей

Ученые провели исследование и выявили интереснейший факт – около 20% всего населения являются потенциальными носителями подкожного клеща, но даже не подозревают об этом, так как никаких проявлений заболевания не наблюдают. Дело в том, что клещ под кожей ведет себя тихо до тех пор, пока питается уже отмершими клетками кожи, когда же происходит ослабление иммунитета, он начинает активно размножаться в слоях кожи, вызывая тем самым воспалительные процессы. Чаще всего данному заболеванию подвержены женщины.

Признаки солнечного и теплового удара. Помощь пострадавшемуВам будет интересно:Признаки солнечного и теплового удара. Помощь пострадавшему

Первоначальные признаки заболевания

Клещ под кожей начинает свою активную деятельность весной и осенью, и именно в это время происходит обострение демодекоза. Первоначальные признаки очень схожи с угревой сыпью, возникающей чаще всего именно в этих местах: надбровные дуги, носогубная часть лица, веки, лоб, подбородок. В местах, где появились небольшие прыщики, начинается шелушение, нарастающий зуд и покраснение. При умывании холодной водой или использовании средств для очищения лица все эти признаки проявляются в более агрессивной форме. клещ чесоточныймЗаразиться можно где угодно: при контакте с животными, в парикмахерских или массажных салонах, а также при бытовом контакте с зараженными людьми, то есть через постельное белье, рукопожатие, средства гигиены или одежду. Кстати, подобным образом к вам может попасть и клещ чесоточныйм. Ни тот ни другой вид не способны проникать во внутренние органы человека.

Как уже упоминалось выше, сам клещ под кожей вполне безопасен для человека, а вот заболевание, которое он вызывает, может долго вносить страдания в существование: постоянный зуд, некрасивые высыпания на лице, которые, исчезая на одном участке тела, тут же появляются на другом. Особенно подвержены риску заражения следующие группы людей: подростки и беременные женщины, люди с частыми эмоциональными расстройствами, люди с уже имеющимися проблемами кожи (себорея, угревая сыпь) и те, кто длительное время пользовался гормональными препаратами.

паразиты под кожей

Как лечится демодекоз?

Как и любые паразиты под кожей клещ живет недолго, но успевает активно размножаться и сам по себе не исчезнет, поэтому лечение предстоит долгое и кропотливое. Дело в том, что помимо уничтожения самого микроорганизма, нужно еще и вылечить кожу, которая оказалась поражена демодекозом. В самых запущенных случаях потребуется оперативное вмешательство, то есть удаление клеща хирургически или с помощью плазмафереза. При умеренном же течении заболевания назначаются примочки и мази для внешнего воздействия и антибиотики для укрепления результата изнутри.



Источник