09-12-2018 01:50

Что такое воротник Шанца

Воротник Шанца представляет собой широкий "ошейник" из мягкой ткани, опоясывающий шею и застегивающийся сзади на липучки. Покупать его нужно в специальных ортопедических магазинах. Консультации опытного персонала помогут подобрать приспособление, подходящее именно вам.воротник шанца

Однако нужно понимать, что воротник Шанца не лечит какое-то заболевание, а только облегчает симптоматику болезней позвоночника или снимает напряжение и усталость шеи. Иначе говоря, он выполняет функцию костылей. Воротник возьмет на себя тяжесть головы, распределяя ее на ключицы и слегка - на основание шеи. Благодаря ему нагрузка распределяется равномерно, мышцы, связки и сухожилия на шее разгружаются, а голова фиксируется в правильном положении.

Кишечные инфекции у детей: лечение, питание при данном заболеванииВам будет интересно:Кишечные инфекции у детей: лечение, питание при данном заболевании

В чем польза воротника

Шейный воротник Шанца полезен для облегчения боли в том случае, если одна мышца перетягивает в сторону шею, причиняя при этом сильные болевые ощущения. Приспособление зафиксирует правильное положение и снимет боль.

После чрезмерных физических нагрузок, когда чувствуется напряжение и усталость шеи, ортопедический воротник станет надежным помощником для устранения данных симптомов.

Приступы синдромов позвоночной артерии, когда накатывает тошнота, головные или шейные боли, рекомендуется носить воротник Шанца. Показания общего самочувствия в данном случае при надетом устройстве могут ухудшиться, поэтому нужно слушать свои ощущения. При первых же признаках ухудшения воротник снимается.

воротник шанца показания

Как выбрать воротник

Воротник Шанца не должен сидеть слишком плотно вокруг шеи. Ощущение удушья и сильного давления исключается. Проверить это очень просто. Если между шеей и приспособлением легко проходит палец, значит, давление нормальное.

Очень важно, чтобы высота воротника была правильной. Спереди она совпадает с расстоянием от челюсти до основания шеи, а сзади — с началом черепной коробки. Низ воротника упирается в ключичные кости, а верхняя часть подпирает нижнюю челюсть таким образом, что голова фиксируется в ровном положении. Правильно подобранное устройство будет повторять изгибы тела. А вот плохо фиксирующийся воротник не только не принесет облегчения, но вполне способен навредить. Постоянно использовать его категорически запрещается. Частое снятие нагрузок с шеи приведет к тому, что мышцы атрофируются, ткани начнут истощаться, и шея утратит свою функциональность.

шейный воротник шанца

Воротник для новорожденных

Довольно часто воротник Шанца назначается детям, нуждающимся во временном ограничении движений шеи. Обычно это малыши, страдающие кривошеей, получившие травму шеи и новорожденные с родовыми травмами. Чаще всего доктор назначает воротник на месяц сразу после рождения, но возможен и второй вариант. Устройство носится постоянно, кроме моментов купания. Бояться этого не нужно, если врач назначает, значит, есть необходимость разгрузить шею. У новорожденных подобное наблюдается часто. Воротник не затормозит развитие малыша, наоборот, ограничит движения, доставляющие ему болевые ощущения, расслабит и восстановит движения пострадавших мышц.



Источник