09-12-2018 04:10

Препарат «Слабилен»: отзывы и применение

Препарат «Слабилен» является средством, предназначенным для лечения запоров.

Терапевтические свойства медикамента «Слабилен»

Отзывы пациентов указывают на его эффективность. Действительно, лекарство оказывает рефлекторное воздействие. Активное вещество пикосульфат натрия, поступая в толстый кишечник, под воздействием микрофлоры подвергается гидролизу.слабилен отзывы В итоге появляется активный метаболит, оказывающий основное терапевтическое воздействие. Пикосульфат раздражает окончания нервов слизистой кишечника, вызывая ускорение сокращений стенок. Этим и достигается эффект послабления. Также медикамент снижает всасывание ионов и воды, вызывая увеличение давления (осмотического) и объема содержимого кишечника, что ускоряет перистальтику. Действие средства проявляется спустя 12 часов после его приема, когда он достигает дальних отделов толстого кишечника. Лекарство производится в виде капель, которые находятся во флаконе с капельницей-дозатором.

Серные пробки в ушах. Симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Серные пробки в ушах. Симптомы, диагностика и лечение

Показания к применению медикамента «Слабилен»

Отзывы об использовании средства хорошие. Препарат эффективен для лечения группы недугов желудочно-кишечной системы, при низком тонусе и перистальтике кишечника (запор атонический). Лекарство устраняет затруднения дефекации при трещинах в районе ануса и геморроидальном поражении, а также при проктитах (воспалениях прямой кишки). слабилен ценаСредство используют при подготовке к колоноскопии, диагностической биопсии, ректороманоскопии.

Противопоказания медикамента «Слабилен»

Отзывы врачей не рекомендуют применять средство для терапии запоров, связанных с такими серьезными для здоровья состояниями, как ущемление грыжи (пупочной, паховой), кишечная непроходимость, воспалительные изменения в малом тазу и брюшной полости, перетониты, циститы, маточные кровотечения. В подобных случаях употребление медикамента может не только затруднить определение диагноза, но и осложнить состояние больного, особенно при болях в животе неясного генеза. При непринятии компонентов также запрещается пить лекарство «Слабилен». Слабительное может усилить боль при запоре спастического характера. В этом случае прием лекарства категорически не рекомендуется. Противопоказано употребление средства детям младше 4 лет. С осторожностью следует лечиться при беременности.

Применение медикамента «Слабилен»

Отзывы врачей указывают на следующую схему лечения. Для устранения запора препарат принимают пред сном, запивая жидкостью. Детям рекомендовано давать 8 капель и более, однако доза не должна превышать 15 капель. слабилен слабительноеВзрослым выписывают от 10 до 20 капель, поднимая объем лекарства до 30 единиц при недостаточности эффекта. Поскольку медикамент не обладает специфическим вкусом, то детям его можно давать вместе с едой или питьем.

Препарат «Слабилен»: цена и побочные эффекты

Ориентировочная стоимость капель составляет 110 рублей. В редких случаях возможны побочные эффекты, которые выражаются в виде поноса, снижения давления, судорожных сокращениях мышц, слабости.



Источник