09-12-2018 05:20

Способы детоксикации организма: техника дыхания и другие методики

детоксикации организма

Вы много раз слышали о детоксикации организма, но не знаете, что это такое? Под этим термином понимается особый метод избавления от физических токсинов и психологических «перегрузок».

Не секрет, что зачастую внешние условия оказывают на нас крайне неблагоприятное воздействие. Загрязненность окружающей среды, никотин, алкоголь, не слишком качественные продукты питания, постоянные стрессы… Все это не лучшим образом отражается на здоровье. По утверждению врачей, взрослый человек за год потребляет с пищей около четырех литров пестицидов (фрукты и овощи являются настоящим кладезем всяческих «вредностей»). Кроме того, каждый из нас съедает примерно пять килограмм пищевых добавок и консервантов. Конечно, полностью отказаться от всего этого у вас не получится при всем желании (разве что вы продадите квартиру, купите домик в горах и заведете натуральное хозяйство). Как же быть? Пришла пора задуматься о детоксикации организма.

Козье молоко при грудном вскармливании и его полезные свойстваВам будет интересно:Козье молоко при грудном вскармливании и его полезные свойства

Детоксикация

У большинства людей это слово ассоциируется с частными клиниками и огромными суммами. Однако это не совсем так. Вы вполне можете поправить здоровье самостоятельно, причем детоксикация не обязательно подразумевает соблюдение строгих диет и необходимость во всем себя ограничивать. Главное – стараться употреблять натуральную пищу: побольше свежих овощей, фруктов, мяса и яиц. Не увлекайтесь фаст-фудом, лучше готовьте еду самостоятельно.

методы детоксикации организма

Основные методики

Говоря о детоксикации организма, необходимо подчеркнуть, что она включает в себя несколько пунктов. Первое, с чего нужно начать - обратить внимание на то, как вы дышите. Казалось бы, совершенно естественный для человека процесс. Но при этом мы не задумываемся о том, что дыхание не только поставляет кислород клеткам организма, но и снижает уровень стресса – в том случае, если мы дышим глубоко. Глубокий вдох позволяет расслабить напряженные мышцы и в целом оказывает благотворное воздействие на организм. По сути, его можно сравнить с медитацией.

Техника правильного дыхания

Вы всерьез задумались о необходимости детоксикации организма? Начните с простого. В середине рабочего дня сделайте небольшой перерыв. Максимально расслабьтесь, сделайте глубокий вдох, задержите ненадолго воздух, затем выдохните. Если вы все сделали правильно, то очень скоро почувствуете прилив энергии.

Кожа

Не менее важно следить за состоянием своей кожи. Методы детоксикации организма включают в себя сухую чистку. Возьмите щетку из натуральной щетины (купить ее можно в любой аптеке) и помассируйте ею кожу, совершая круговые движения по направлению к сердечному кровотоку. Особое внимание уделяйте спине, животу и рукам.

Вода

детоксикация организма от наркотиков

Как известно, вода является необходимым средством для хорошего самочувствия. Если вы хотите очистить организм от скопившихся в нем вредных веществ, вам придется много пить. Это не только выведет токсины, но и ускорит метаболизм. Вам тяжело пить «простую» воду? Это не страшно. Ее можно заменить натуральными соками. Приучите себя выпивать стакан воды сразу после пробуждения. Уже через неделю вы заметите, что делаете это совершенно автоматически. Однако не стоит употреблять воду из-под крана, а также всевозможные сладкие газировки – вреда от этого будет гораздо больше, чем пользы. Лучше покупайте обычную негазированную минералку или установите фильтр.

Не стоит забывать о том, что все описанные выше методы подходят лишь для тех, кто в целом не жалуется на здоровье. Детоксикация организма от наркотиков и алкоголя должна проводиться под контролем врача, лучше всего – в специализированном центре.



Источник