09-12-2018 08:50

Лимфоузел на затылке: что происходит?

Не секрет, что дети очень часто болеют. Однако даже у совершенно здорового малыша могут время от времени возникать совершенно необъяснимые симптомы. Сюда можно отнести и лимфоузел на затылке. Родителям при этом важно иметь в виду, что это не самостоятельная болезнь, а лишь один из ее признаков. Для того чтобы выяснить,
лимфоузел на затылкекакое именно заболевание возникло (или вот-вот возникнет) у ребенка, вам придется обратиться к врачу.

Лимфаденит

Какие витамины в черешне наиболее полезны для женского здоровья?Вам будет интересно:Какие витамины в черешне наиболее полезны для женского здоровья?

Кстати, известно ли вам, что для увеличенных лимфоузлов существует специальный термин – лимфаденит. При этом крупными размерами может отличаться как один лимфатичесий узел, так и целая группа. Как правило, увеличение бывает обусловлено попаданием в организм микроба или вируса. Это своего рода «защитная реакция» организма, поскольку лимфоузел на затылке представляет собой нечто вроде тонкого фильтра, который пропускает лимфу, но задерживает инородные частицы. Эти частицы вступают в контакт с лимфоцитами; таким образом, формируется иммунный ответ. Следовательно, это не всегда свидетельствует о наличии заболевания – возможно, патогенный объект был благополучно обезврежен.

Как это происходит
лимфоузлы на затылке у ребенка

Воспалились лимфоузлы на затылке? Это свидетельствует, прежде всего, о том, что вирусы, проникшие в кожу или слизистую, "доплыли" до лимфатических узлов по капиллярам. Затем начинается процесс борьбы с возбудителем. Если данный микроб уже известен организму, он будет быстро обезврежен. При незнакомом же возбудителе включаются общие механизмы. В лимфоузле, таким образом, скапливается большое количество клеток, причем чем активнее проходит процесс, тем крупнее он станет. На прикосновения он может реагировать резкой болью. Если лимфоузел на затылке увеличен постоянно, это может говорить о том, что инфекция задержалась внутри надолго, и воспаление стало хроническим.

Инфекция

Как понять, что лимфаденит является симптомом острого заболевания? В этом случае надо внимательно отслеживать все признаки болезни. Если лимфоузлы на затылке у ребенка распухли и сильно болят, температура у малыша повышена, он кашляет, отказывается от еды, вам не стоит пытаться заниматься самолечением. Строго запрещено накладывать на пораженную область компрессы. Врачи советуют дать пациенту жаропонижающее средство и обратиться в больницу.

воспалились лимфоузлы на затылке Болезни крови

Увеличенный лимфоузел на затылке может являться одним из признаков болезни крови или даже онкологического процесса, а также токсоплазмоза. Лимфатическая система пытается не допустить распространения злокачественного процесса по организму. Именно поэтому при удалении опухоли специалисты указывают на целесообразность удаления всех близлежащих лимфоузлов. Эта процедура значительно снижает риск повторного возникновения опухоли. То же самое касается облучения – ему следует подвергать не только новообразование, но и региональные лимфатические узлы.

Мононуклеоз

Зачастую воспаленный лимфоузел на затылке указывает на наличие у ребенка мононуклеоза. При этом лимфоузлы могут достигать одного сантиметра в диаметре и отличаются мягкой консистенцией. При выздоровлении они довольно быстро возвращаются к нормальному состоянию.



Источник