09-12-2018 12:20

Напиток долгожителей. Полезные свойства айрана

Не так давно на полках магазинов появился новый кисломолочный напиток – айран. Чем полезен этот продукт, какими свойствами обладает и в чем его отличие от традиционного кефира? Об этом наша статья. Для начала немного об истории возникновения этого продукта.

полезные свойства айранаКисломолочный напиток пришел к нам из Средней Азии, Башкирии, Кавказа. Откуда точно - неизвестно, потому как напиток придумали кочевники 15 веков назад, а в силу своего образа жизни они перемещались с места на место. Тем не менее, именно они подарили нам напиток долгожителей. Полезные свойства айрана не вызывают сомнений ни у врачей, ни у любителей этого кисломолочного продукта.

Что сделать, чтобы не хотелось спать: советы для бодрствующихВам будет интересно:Что сделать, чтобы не хотелось спать: советы для бодрствующих

Традиционный исторический рецепт изготовления напитка заключается в употреблении особой закваски для молока, которая придает определенный вкус напитку и обеспечивает длительное сохранение продукта. Молоко может быть коровье, козье, верблюжье, кобылье, овечье. Делали его в бурдюках, сейчас используют другую посуду, а вот закваска осталась прежней. Это стрептококк термофильный в сочетании с дрожжами и болгарской палочкой, что способствует началу спиртового брожения продукта и выступает в роли естественного консерванта. Затем перебродившее молоко разбавляют водой и добавляют пряности. Состав ингредиентов в продукте разный, потому каждый народ и пытается заявить на напиток айран свои авторские права. А добавки в виде укропа, базилика, пряностей не только делают напиток вкусным и разнообразным, но и усиливают полезные свойства айрана.

айран полезные свойстваКак и любой другой кисломолочный продукт, напиток стимулирует и нормализует естественную микрофлору кишечника, улучшает секреторную деятельность ЖКТ, восстанавливает обмен веществ. Предотвращает запоры, нейтрализует кишечные расстройства, усиливая выведение продуктов распада из организма. Но благотворным воздействием на желудочно-кишечный тракт полезные свойства айрана не ограничиваются. Он стимулирует работу органов дыхания, усиливая приток кислорода к легким, прекрасно действует на нервную систему. При этом утреннее употребление напитка взбодрит. А выпив продукт на ночь, вы тем самым обеспечите себе спокойный сон.

При экстренных ситуациях полезные свойства айрана могут использоваться для снятия похмельного синдрома, при обезвоживании организма, восстановлении водно-солевого баланса. Для людей, ведущих здоровый образ жизни, айран - незаменимый помощник. Он активно борется с жировыми отложениями, применяется как диетический продукт, способствует восстановлению тонуса мышц. Но при своих качествах, айран имеет противопоказания. Это гастриты, эрозии, язвы желудка, аллергия на лактозу.

айран чем полезенНекоторые пытаются изготовить айран в домашних условиях, добавляя в заранее прокипяченное молоко закваски для кефира, йогурта, используют серебряную монетку или черный хлебец. Затем ставят для брожения на 5-6 часов в стеклянной посуде. Разбавляют минеральной или подсоленной водой. Но полезные свойства айрана, образующиеся от настоящей закваски, вы не получите, а сможете приготовить только продукт, по вкусу напоминающий айран.

В таких случаях, если вы любите кефир, то, добавив пряности, укроп, петрушку, кинзу и разбавив его минеральной водой, вы будете иметь домашний кисломолочный продукт с добавками, но со свойствами кефира, благотворное влияние которого на организм никто не оспаривает. Айран полезные свойства имеет одни, а кефир - совершенно другие. Оба продукта одинаково положительно влияют на организм, но закваски, участвующие в процессе брожения, придают разные целебные качества напиткам. Пейте тот продукт, который вам больше нравится, и будьте здоровы!



Источник