09-12-2018 14:40

Высыпания на коже в виде красных пятен: причины появления

Достаточно распространенной в наши дни проблемой считаются высыпания на коже в виде красных пятен. Данный симптом является признаком некой патологии. Если обратиться к клинической картине заболеваний, то только лишь в дерматологии можно насчитать около 50 недугов, основным симптомом которых будут высыпания на коже в виде красных пятен. высыпания на коже в виде красных пятенПоставить верный диагноз и назначить правильное лечение способен только опытный врач, поэтому не стоит затягивать с визитом в поликлинику. Чаще всего высыпания на коже могут свидетельствовать о наличии следующих недугов.

Можно ли квас кормящей маме? Питание для кормящих грудьюВам будет интересно:Можно ли квас кормящей маме? Питание для кормящих грудью

Инфекционные заболевания кожи

Путь передачи – контактный или воздушно-капельный. Обычно на начальных стадиях развития заболевания у пациента наблюдаются высыпания на коже в виде красных пятен. Они распространяются на достаточно большую площадь тела, вызывая повышение температуры. К таким недугам можно отнести: скарлатину, ветрянку, краснуху, корь, менингит, лишай. При данных заболеваниях назначаются местные препараты, обильное питье, витамины и постельный режим. При кори и ветрянке пятна смазывают раствором марганцовки или зеленкой. При скарлатине высыпания сопровождаются шелушением кожи и общим недомоганием (тошнота, озноб, сонливость).

Заболевания сосудов и сердца

Нередко дробные высыпания на коже в виде красных пятен являются первым признаком дисфункции вегетативной системы, а также сосудистой дистонии. Особенно выражен данный симптом при нестабильном состоянии нервной системы (страх, волнение). При дистонии сосуды больного значительно расширяются, утрачивая тонус, что приводит к возникновению «пятнистого рисунка» на коже. Окончательно избавиться от него вряд ли удастся, а вот уменьшить выраженность вполне реально. инфекционные заболевания кожи Для этого вполне достаточно принимать время от времени контрастный душ, выполнять физические упражнения и применять другие мероприятия, позволяющие нормализовать тонус сосудов.

Аллергия

Красные пятна – первый признак аллергической реакции организма, чаще всего на продукты и лекарства. Они могут не причинять каких-либо неудобств, а могут превращаться в зудящие волдыри. Чтобы избавиться от высыпания, следует определить аллерген и исключить с ним любой контакт. Для подавления симптомов используются гистаминоблокаторы: препараты "Лоратадин", "Кестин", "Тавегил" и т.д.

Фотодерматоз

Нередко высыпания появляются после длительного нахождения на открытом солнце как реакция на УФ-лучи. При этом может наблюдаться отек и покраснение кожи. Спровоцировать появление пятен могут также некоторые анальгетики, косметические препараты и антибиотики. Определив причину появления недуга, избавьтесь от вызывающих его факторов и, посоветовавшись с врачом, примите противоаллергические препараты.

Псориаз

Болезни кожи, фото которых представлены в данной статье, практически всегда сопровождаются высыпанием. При псориазе пятна могут достигать довольно больших размеров. болезни кожи фотоОбычно они локализуются на пояснице, локтях, ягодицах и коленях. С течением времени они могут увеличиваться, сливаясь друг с другом, и шелушиться.

Дерматит

Обострение заболевания наблюдается в холодное время, как правило, летом наступает ремиссия. Избавиться от данного недуга полностью невозможно. Время от времени зуд, красные пятна и шелушение все равно будут напоминать о себе. В период обострения рекомендуется использовать гормональные мази и противоаллергические средства.



Источник