09-12-2018 21:40

Симптомы СРК (синдрома раздраженного кишечника)

СРК, или синдром раздраженного кишечника, – болезнь достаточно распространенная. Симптомы СРК включают в себя острую боль в желудке, понос или запор, а также вздутие живота. По статистике, от этого заболевания страдает около 15 процентов всех людей, причем на трех женщин приходится один мужчина. Болезнь не входит в группу опасных, но может значительно ухудшить качество жизни.симптомы срк

Возможные причины

Какими бы ни были симптомы СРК, они могут быть обусловлены целым рядом причин. Не стоит забывать, что врачи относят это расстройство к ряду функциональных: самое тщательное исследование может не принести никаких результатов. Исследования показали, что проблемы с кишечником чаще всего вызываются такими факторами, как стресс, переутомление и наследственная предрасположенность. Кроме того, состояние нашего кишечника во многом зависит от того, какие продукты преобладают в нашем рационе.

Постменопауза, что это такое и как с ней справиться?Вам будет интересно:Постменопауза, что это такое и как с ней справиться?

Стресс

Как уже отмечалось выше, симптомы СРК характерны для людей, находящихся в состоянии сильного стресса. Учащение приступов, как правило, связано с неблагоприятной обстановкой в семье, потерей близкого человека и хроническим переутомлением.

Питание

срк лечение

Те, кто страдает от недиагностируемых болей в животе, отмечают их учащение после употребления в пищу следующих продуктов: молока, злаковых культур, яиц, орехов, жирного мяса (особенно свинины). Если вы заметили связь между проблемами с пищеварением и каким-то определенным блюдом, вам следует исключить его из рациона или, во всяком случае, ограничить его употребление.

СРК: симптомы

В начале статьи мы уже упомянули о том, что синдром раздраженного кишечника характеризуется главным образом болями в желудке. Поговорим об этом подробнее. Большинство пациентов характеризуют возникающую в животе боль как «острую», «режущую», «крутящую». Кроме того, болевые ощущения возникают достаточно внезапно и сопровождаются расстройством дефекации. У одних людей оно проявляется в виде поноса, у других – в виде запора. Симптомы СРК могут возникать по несколько раз в день, однако чаще всего они дают о себе знать пару раз в месяц. Следует отметить, что их очень редко считают основанием для визита к врачу: большинство людей пребывают в уверенности, что стали жертвами пищевого отравления, и лечатся соответствующими методами. Однако все эти признаки свидетельствуют о наличии СРК; лечение в этом случае необходимо.срк симптомы

Когда стоит обратиться в больницу?

Скорее всего, вы нуждаетесь в медицинской помощи, если:

  • в вашем стуле обнаруживаются следы крови;
  • при сдаче анализов у вас был выявлен низкий уровень гемоглобина;
  • приступы поноса чаще возникают по ночам;
  • у вас постоянно повышена температура;
  • у кого-то из ваших родственников была диагностирована болезнь Крона или рак кишечника.

Диета

Что можете сделать лично вы для облегчения своего состояния? Прежде всего, обратите внимание на свой рацион. Задумайтесь, не злоупотребляете ли вы жирным, острым, жареным? Если вас мучают запоры, постарайтесь употреблять в пищу больше клетчатки, вместо обычного белого хлеба ешьте хлеб с отрубями, пейте как можно больше воды (именно воды, а не чая и кофе). Страдаете от частых поносов? Вам придется полностью отказаться от капусты и молока. Потребление кисломолочных продуктов потребуется ограничить до минимума.



Источник