09-12-2018 22:50

Как правильно пить мочегонный чай

О вреде и пользе очищения организма споры ведутся давно, и конца им пока не видно. Обе стороны приводят веские аргументы, и непонятно, кто из них прав, а кто нет. С одной стороны, травы всегда применялись для лечения, но с другой, это все-таки лечение, и прописывать их должны врачи. Пусть раньше они были и менее образованы, чем мочегонный чайсовременные медики, но определенным багажом знаний обладали. Рецепты травяных чаев сохранялись веками. Ведь даже безобидные, казалось бы, травы могут при регулярном приеме оказать очень сильное воздействие. И хорошо, если оно будет положительным. Несмотря на все это, очень распространены рекомендации использовать мочегонный чай для похудения. В некоторых случаях такой совет обоснован, но иногда нет. Правильный совет может дать только специалист.

Как обработать укус слепнейВам будет интересно:Как обработать укус слепней

Перед тем как применять мочегонный чай, обратитесь к врачу. Желательно провести обследование. Если у вас имеются хронические заболевания или проблемы с мочевыделительной системой, вы можете усугубить ситуацию. Даже если вы здоровы, относиться к напитку из трав легкомысленно не стоит. При помощи мочегонного чая для похудения вы можете сбросить несколько килограммов, но они обязательно вернутся. чай травяной для очистки организмаВедь наличие определенного количества воды в организме – залог правильного обмена веществ. И организм всеми средствами пытается восстановить необходимое количество жидкости, буквально добывая ее из всех доступных источников. При этом остальные процессы замедляются, происходит накопление еще большего количества шлаков. В этом случае мочегонный чай приносит только вред.

Если у вас наблюдаются отеки, или есть необходимость облегчить работу почек, то применение мочегонных сборов обосновано. Но прописать мочегонный чай, его состав и режим приема должен врач. Нужно точно знать, какие травы можно пить, а какие нет. Например, всем известная аптечная ромашка при регулярном приеме расслабляет мускулатуру матки, что способно вызвать гормональные сбои. Часто мочегонный чай содержит сенну. Ее чрезмерное применение может привести к появлению кишечных спазмов, тошноте, аритмии. Еще один часто встречающийся компонент – крапива. Ее неправильный прием может привести к повышенной свертываемости крови и тромбообразованию. Так что чай травяной для очистки организма нужно подбирать индивидуально, учитывая многие факторы. Справиться с этим может только грамотный специалист.

рецепты травяных чаевСуществуют травы, которые, не оказывая мочегонного эффекта, способствуют снижению веса. Например, шиповник и рябина улучшают обменные процессы. Мята помогает лучше усваивать пищу. Эти травы нормализуют работу организма, не нанося ему вреда (но рябина может понижать давление, потому не рекомендуют ее применять гипотоникам).

Принимая регулярно мочегонный чай для похудения, вы отучаете организм самостоятельно, без внешней помощи и стимуляции выводить продукты жизнедеятельности из организма. Поэтому после прекращения приема появляются запоры, нарушается процесс выведения токсинов. Все это может привести к осложнению имеющихся заболеваний и появлению новых. А вес, который удалось снизить, возвращается через несколько недель или даже дней.



Источник