10-12-2018 02:21

Целебные свойства кипрея. Применение

Кипрей – довольно высокая трава, иногда достигающая высоты человеческого роста, с разбросанными по стеблю листьями. кипрей узколистный иван чайЦветы темно-розового цвета довольно крупного размера образуют верхушечную кисть, а нижняя завязь, схожая с длинной коробочкой, имеющей четырехгранную структуру, служит для хранения семян и их дальнейшего распространения под силой ветра.

В своем роду кипрей насчитывает чуть больше 50 видов, самым распространенным из которых является кипрей узколистный (иван-чай), который цветет преимущественно в июле и августе. Основными опылителями этого многолетника являются пчелы, чему способствует обилие пыльцы и сахаристого нектара внутри цветков.

Толщина эндометрия по дням цикла: нормы и отклоненияВам будет интересно:Толщина эндометрия по дням цикла: нормы и отклонения

Полезные свойства кипрея с давних времен привлекали к себе внимание знахарей и травников, именовавших траву «пуховик» благодаря ее семенам с пушинками, которыми набивали матрасы и подушки.

Полезные свойства кипрея

Целебные свойства кипрея обусловлены его успокаивающим, кровоостанавливающим, вяжущим и легким слабительным действием. Следует заметить, что траве необходимо дать для ферментации полежать некоторое время сырой в куче, а уже потом раскладывать тонким слоем.целебные свойства кипрея

Целебные свойства кипрея присутствуют не только в листьях и цветках, но и во всем растении. Заготовку травы следует делать во время цветения, а весной или осенью, в стадии отдыха растения - заготовку корней. В народной медицине кипрей используют для лечения таких болезней, как простатит, аденома, мигрени, опухоли, язвы желудка, псориаз и другие. Лечение желательно проводить в начале болезни, не достигшей хронической формы.

Целебные свойства кипрея невозможно преувеличить. Свое лечебное воздействие трава оказывает благодаря бета-ситостерину, который входит в ее химический состав.

Примеры лечения иван-чаем различных заболеваний

Основной медикаментозной формой применения является настой, доза которого и способ приготовления зависят от вида заболевания.

Так, например, для лечения хронического простатита, берут одну столовую ложку с горкой сухой травы, которую заливают одним полным стаканом кипятка, после чего дают настояться около 2 часов. Перед употреблением настой процеживают с помощью марли и принимают внутрь по одной трети стакана исключительно перед едой в среднем 4 раза в день. Применяют сушеную траву кипрея и в соединении с другими лечебными травами. Например, для лечения онкологических заболеваний почек и мочевого пузыря сбор трав составляется из тысячелистника, кипрея, шиповника, чистотела и сушеницы. А при лечении онкологии половых органов действие кипрея отлично сочетается с лечебными свойствами подорожника, акации, горца и крапивы.

полезные свойства кипреяТакже целебные свойства кипрея применяются в кулинарии и для заваривания чая. Для приготовления последнего собранные листья промывают и дают просушиться сутки до появления фруктово-цветочного аромата. Затем листья кипрея можно использовать и как самостоятельную заварку, и в соединении с черным чаем.



Источник