10-12-2018 05:50

Как лечить жирную себорею? Основные причины и симптомы болезни

К сожалению, проблемы с кожей вряд ли можно назвать редкостью, так как с ними сталкиваются мужчины и женщины разных возрастов. Поэтому многие интересуются информацией о том, как определить жирную себорею и какие методы ее лечения существуют на сегодняшний день. Ведь на самом деле лоснящаяся кожа приносит в жизнь своего обладателя массу неприятностей.

Жирная себорея и ее основные причины

жирную себорею

Известно, что подобное заболевание связано с нарушением нормальной секреции сальных желез, в результате чего они выделяют намного больше кожного сала. Но с чем же связано подобное состояние?

  • Для начала стоит отметить, что здесь имеет место наследственная предрасположенность.
  • Очень часто жирную себорею вызывают нарушения гормонального фона. Именно поэтому от подобной проблемы чаще всего страдают подростки, находящиеся в процессе значительных изменений организма.
  • К причинам можно также отнести и нарушение нормальной работы пищеварительного тракта, что сказывается на состоянии кожи.
  • Иногда жирная себорея может развиваться на фоне неправильного ухода.

Чем можно отравиться? Узнаем!Вам будет интересно:Чем можно отравиться? Узнаем!

Стоит отметить, что нередко себорея осложняется и различными инфекционными заболеваниями, так как обилие кожного сала является прекрасным источником питания для патогенных микроорганизмов.

Кроме того, жирная кожа головы приводит к быстрому загрязнению волос, в результате чего больным приходится мыть их намного чаще, чем нужно. В свою очередь, частые гигиенические процедуры приводят лишь к усилению активности сальных желез и истончают эпидермис, что делает его более склонным и грибковым и бактериальным болезням.

Как определить жирную себорею? Основные симптомы

себорея чем лечить

В большинстве случаев болезнь проявляется на тех участках кожи, где локализировано наибольшее количество сальных желез. Это спина, лицо, волосистая часть головы и грудь. Стоит отметить, что себорея связана не только с увеличением количества кожного сала, но и с изменением его состава, что нередко ведет к воспалению и прочим осложнениям.

Сначала на коже появляется характерный жирный блеск — при осмотре можно заметить наличие расширенных пор. Если говорить о себорее головы, то волосы начинают жирнеть намного скорее. Поэтому людям с такой проблемой приходится мыть их практически каждый день.

Угревая сыпь, покраснение, воспаление — эти осложнения нередко сопровождают жирную себорею. Ведь больная кожа более склонна к развитию различных инфекционных заболеваний. Присутствуют и некоторые системные признаки болезни, в частности повышенная потливость и раздражительность, проблемы с пищеварением.

Жирная себорея: чем лечить?

лечение жирной себореи головы

С подобной проблемой нужно сразу же обращаться к врачу, ведь здесь в первую очередь нужно определить причину развития болезни и устранить ее. Например, при гормональных сбоях рекомендуется гормонотерапия, а при наличии бактериальной инфекции используют антибиотики.

Кроме того, очень важна правильная диета. Больным назначают прием витаминных комплексов, а также пивных дрожжей, которые улучшают состояние кожи. Лечение жирной себореи головы должно обязательно включать в себя и правильный уход с использованием специальной лекарственной косметики.



Источник