10-12-2018 09:20

Борьба с курением: мы в ответе за наше здоровье

Знаете ли вы, что почти три миллиона человек в мире ежегодно умирает от пагубной привычки - курения? Это зло, которое укорачивает жизнь практически на четверть века. Каждый десятый человек в мире, умирающий от сигарет — это россиянин.

Немного истории

борьба с курениемСогласно имеющимся источникам, считается, что именно Колумбу принадлежит первое знакомство с табаком. Американские аборигены применяли табак для общения со своими богами, а также жевали табачные листья, используя их как болеутоляющее средство.

Гиперэкстензии - это физическое упражнение для развития выпрямителей спины, сгибателей бедра и ягодичных мышц. Техника выполнения гиперэкстензииВам будет интересно:Гиперэкстензии - это физическое упражнение для развития выпрямителей спины, сгибателей бедра и ягодичных мышц. Техника выполнения гиперэкстензии

Туземцы подарили листья табака Колумбу, но он их выбросил, не оценив подарка. Зато участник его экспедиции, некто Родриго де Херес, заинтересовался процессом курения и затем пристрастился к нему сам. Диковинное растение вместе с картофелем и томатами привезли на родину. Инквизиция обвинила путешественников в связи с дьяволом, а незадачливого курильщика посадили за решетку.

В Россию…

Постепенно табак попал в Россию. Сначала употребление его не поощрялось, а при царе М. Ф. Романове к табаку стали относиться резко отрицательно, считая его контрабандным товаром. Велась борьба с курением: за его распространение и употребление людей наказывали и штрафовали. После пожара в Москве в XVII веке вышел царский указ, чтобы никто табак не продавал, не держал у себя и не употреблял. Ослушавшихся ждала смертная казнь, правда, ее заменяли на другое наказание — отрезали нос.

меры борьбы с курениемКак действует курение на человеческий организм

Никотин — основной компонент табака. Почему необходима борьба с курением и курильщиками? Рассмотрим примерный список негативных эффектов никотиносодержащих изделий:

  • Повышается уровень СО, что приводит к уменьшению содержания кислорода в крови.
  • Возможна ранняя менопауза.
  • Повышается риск возникновения остеопороза.
  • Особенно важна борьба с курением для женщин детородного возраста, так как возникает вероятность внезапного прерывания беременности, гибели плода в утробе и низкого веса новорожденных.
  • Опасность возникновения серьезных заболеваний легких и онкологии.
  • Ухудшается состояние кожи и зубов, что приводит к раннему старению.
  • Разве этот перечень не подводит общество к выводу о том, что борьба с курением должна проводиться в жестких рамках? Вреден не только активный, но и пассивный процесс. Даже некурящие люди, вдыхая вредный дым от сигарет, подвергаются опасному воздействию никотиносодержащих изделий.

    Эйфория от выкуренной сигареты

    день борьбы с курением 2013Курение считается вредным еще и потому, что курильщик старается себя постоянно подпитывать никотином. Без табака человек становится агрессивным, раздражительным, а при вдыхании дыма у него появляется чувство эйфории. Почему курильщик не умирает быстро? Дело в том, что его организм вырабатывает антидот против никотина. Человек ввязывается в бесконечный круг: организм выделяет противоядие, которое нейтрализуется никотином.

    Как бороться?

    Живя в социуме, каждый человек должен задумываться о здоровье, и не только о своем, но и окружающих его людей. Необходимо принимать меры борьбы с курением как самостоятельные, так и на государственном уровне. Сегодня сигареты дорожают, однако это не имеет особого значения: тот, кто курит, будет курить все равно. Значит, нужно самостоятельно и повсеместно проводить мероприятия и агитацию против вредной привычки, как например: день борьбы с курением 2013 года, который проводился во многих городах России под лозунгом: «Курить не модно!»



    Источник