10-12-2018 11:40

Чем лечат лишай у детей: особенности

Необходимо отметить, что лишай является достаточно распространенной патологией, особенно среди детей. Врачи утверждают, что данное заболевание встречается у девяти из десяти малышей. Поэтому неудивительно, что, обнаружив на коже ребенка характерные розовые пятна, большинство родителей задумываются о том, чем лечат лишай у детей.чем лечат лишай у детей

Симптоматика

Для начала стоит разобраться в том, чем характеризуется болезнь. Лишай – кожное заболевание, которое вызывается грибком. Заражение в большинстве случаев происходит через контакт с больным животным, однако существует и множество других причин.

Тиреоидит щитовидной железы, симптомы и лечениеВам будет интересно:Тиреоидит щитовидной железы, симптомы и лечение

Основные признаки

Прежде чем говорить о том, чем лечат лишай у детей, следует перечислить его основные признаки. Очаги поражений, как правило, покрывают плечи, живот и ноги ребенка. Несколько реже их можно увидеть на коже головы. Кожа на пораженных участках окрашена в характерный розовый цвет и сильно шелушится. Также у малыша может наблюдаться высокая температура.

Лечениекак долго лечить лишай

Вы хотите знать, как долго лечить лишай? В принципе, избавиться от заболевания довольно просто. Главное – не пускать все на самотек. В идеале малыш будет полностью здоров уже через пару недель.

Заражение

Не следует забывать о том, что лишай является болезнью крайне заразной. Больного необходимо на какое-то время изолировать. Следите за тем, чтобы ребенок ни с кем не контактировал. Не пускайте его в детский сад, школу и просто на улицу. Если в семье несколько детей, а заразился только один, постарайтесь на время разобщить их. Помещение, в котором находится больной малыш, необходимо ежедневно обрабатывать. Не забывайте также о регулярной смене постельного белья.

Классификация

Если вы спросите у дерматолога о том, чем лечат лишай у детей, он объяснит вам, что в медицине официально выделяется несколько разновидностей заболевания. Существует лишай разноцветный, красный плоский, детский отрубевидный, стригущий, опоясывающий и розовый. Все эти виды требуют особого лечения. Самым можно ли лечить лишай йодомраспространенным является разноцветный лишай, вызываемый грибковой инфекцией. Особенно часто он встречается в широтах с повышенной влажностью. Прежде чем объяснять то, чем лечат лишай у детей, следует напомнить, что велик риск заражения через предметы общего пользования. Полотенца, простыни, салфетки, одежда – все это может хранить следы грибка. Кроме того, некоторые люди предрасположены к этой болезни. Инкубационный период обычно длится от десяти дней до двух недель.

Красный плоский лишай

Услышав этот диагноз, многие родители спрашивают у врача о том, можно ли лечить лишай йодом. Ответ однозначно будет отрицательным. Данная разновидность легко переходит в хроническую форму, избавиться от нее после этого практически невозможно. В качестве причин, способных ее спровоцировать, медики называют стрессовые ситуации, проблемы с желудком и кишечником, разного рода аллергические реакции. Кожа ребенка при этом покрывается красными пузырями, которые постоянно чешутся и зудят. Пораженными чаще всего оказываются участки вокруг рта, руки и живот. Лечение должно проводиться под постоянным контролем дерматолога или детского терапевта.



Источник