10-12-2018 12:50

Что такое фурункулез? Причины его появления

Фурункулезом называют воспалительное гнойное заболевание, причиной которого чаще всего становится стафилококк. Появиться на теле может как одно образование, так и несколько на любых участках тела. Его размеры варьируются от маленькой горошинки до крупного грецкого ореха. Чаще всего возникают фурункулы на тех местах, где тело подвергается загрязнению или трению, например на руках, шее, лице, ягодицах и пояснице.

фурункулез причины

Существует более тяжелая форма заболевания— карбункул. Причины фурункулеза и его собрата одинаковы. Внешне они тоже похожи, но во втором случае воспаление распространяется гораздо глубже - на подкожные клетки, которые омертвляет.

Масло персиковое: применение в косметологииВам будет интересно:Масло персиковое: применение в косметологии

Фурункулез: причины и симптомы

Кожный покров, окружающий новообразование, утолщается, краснеет и болит. Спустя какое-то время, развивается гнойник, он созревает, и жидкость выходит наружу. Оставшаяся ранка заживает. Весь процесс может сопровождаться недомоганием и повышенной температурой.

Как уже говорилось выше, фурункулез, причины которого относят к повреждениям кожи металлом, одеждой, пылью или ногтями, нужно начинать лечить сразу. Ведь такие ранки, как открытые двери для попадания микроба в организм.

Могут спровоцировать фурункулез причины, относящиеся к заболеваниям желудка, нарушению обмена веществ, избыточному весу, диабету, алкоголизму.

Общие рекомендации

причины фурункулеза

Самое главное — осторожность. Неправильная обработка ведет к проникновению инфекции в более глубокие ткани. Идеальным вариантом, конечно, становится посещение врача.

Чем скорее созреет и прорвется фурункул, тем быстрее болезнь отступит. Поэтому для смягчения кожи и его прорыва можно каждый день по несколько раз к пораженному месту прикладывать сухие и теплые компрессы.

На ранку, после того как выйдет гной, накладывается повязка, дабы предотвратить повторное попадание инфекции внутрь.

И самое главное, выдавливать фурункул нельзя! Лечить самостоятельно карбункулы недопустимо!

Лечение

Лечение должен назначать врач, судя по стадии или сложности заболевания. При первой степени проводится ультрафиолетовое излучение очага, при второй - назначаются уколы. Антибиотик вводят в область фурункула.

Возможно наложение гипса на место образования или повязки, смоченной в растворе азотнокислого серебра, меняется она дважды в день.

фурункул лечение мазь

Продолжается и после того, как вскроется фурункул, лечение. Мазь Вишневского используется для наложения повязки на подсыхающий очаг ежедневно. Она хорошо заживляет ранку и предотвращает повторное попадание микроорганизмов. Также способствует заживлению ихтиол. Его накладывают на очаг густым слоем, а сверху закрывают ваткой. После образования лепешки мазь смывается простой водой. Делать процедуру нужно утром и вечером. После того как фурункул прорвется, ихтиол не используется, дабы не закрывать выход для гноя.

Невскрывающееся образование удаляется хирургическим путем. Врач разрезает очаг и промывает ранку от гноя.

Профилактика

Что такое фурункулез, причины которого кроются в повреждениях кожи и занесении микроба, можно никогда и не узнать, если соблюдать все правила гигиены. Чем чище тело, тем меньше процент заражения. Любую царапинку и маленькую ранку следует немедленно обработать перекисью или зеленкой. Кроме того, сильный иммунитет не позволит микробу поселиться в организме. Этот естественный барьер нужно поддерживать в организме круглый год при помощи спорта, закаливания, правильного питания и приема витаминов.



Источник